PDA

Просмотр полной версии : Как петухи гребешками меряются


Solano
24.06.2006, 01:46
Многие видимо помнят описание эксперимента -
петухи, у них иерархия, у кого гребешок больше, у того и ранг выше. Низкоранговому прилепили гребень паролоновый, и стали его в стае принимать за ВР, он с ролью освоился, но как надставку сняли, так петушок с верхов пирамиды и скатился.
Вопрос - свой собственный гребешок ведь ни один петух не видит, как же он определяет, что у другого выше и надо его признавать за высшего в иерархии?
(Если бы гребень только сопровождал прочие признаки высокоранговости: какие-то движения особые, "царственную" осанку, или что там у петухов - то паролон бы не сработал)

Шприц
24.06.2006, 13:47
Короля играет свита.

Solano
24.06.2006, 14:29
Логично,
но отчего некий член свиты начинает королю подъигрывать, а вдруг у самого гребешок выше?

Шприц
24.06.2006, 18:24
Это нормальный статистический процесс выбора короля - больше гребешок, больше гормонов, больше агрессии. Попарно они это выясняют. А когда видят скромнягу с очень большим гребнем, у них уже есть точки отсчета из предыдущих столкновений: "Ага... только что дрался с парнем, который меня побил... а у этого гребень раза в два больше и толще... ни фига себе! надо держаться от него подальше..."
И слабак, вооруженный искусственным гребнем, вдруг видит - все его боятся! он привыкает к новой ситуации и начинает задираться.

Нечто вроде выборов Президента - выберут самого задрипистого, он привыкнет и года через два начинает всех опускать. Потом с него гребешок сниут - дай Бог. что не с головой и все вернется на круги своя...

Так и нас на форуме - каждого нового петушка доминанты норовят проверить на вшивость. Чтобы знал свое место! Ответит достойно - потеснятся и примут. Курятник большой. А кур все равно нету, одни петухи...

Solano
24.06.2006, 21:22
"Ага... только что дрался с парнем, который меня побил... а у этого гребень раза в два больше и толще... ни фига себе! надо держаться от него подальше..."
Для алгоритма сортировок вполне, вопрос, птичьи мозги способны ли на такие обобщения.

Про форумы - еще сценарий: сидят себе люди, мирно чего-то перетирают, тут пришел поручик и нагадил на рояль - а чего они, ответить метко не могут, лохи эдакие, сами виноваты. Повторяется с неизменной регулярностью. В ЖЖ таким даже название выдумали - "гоблины". В vBulletin-е игнор-функция удобная, пусь се колбасится,
нажал и порядок.

Spartak
25.06.2006, 01:35
а вообще кто ставил этот опыт? может там чистота эксперемента нарушенна

Шприц
25.06.2006, 12:01
Я знаком с несколькими подругами жены, которые сами говорят. что у них птичьи мозги - это очень сообразительные существа.:)

Что касается петухов - я не специалист в гребешках, но, по-моему, возможный результат драки может чувствовать любой самец, начиная с жуков. Уж очень базовая программа.

Solano
25.06.2006, 12:23
Если "чувствовать" - то по куче сопутствующих маркеров, тогда один надставной паролон бы не подействовал. Ну представьте генерала в кривосвешенных погонах, с впалой грудью, опушенными плечами и затравленным взглядом - хоть бы аршинные звезды на погонах намалеваны, сами по себе они никого не впечатлят.

О чистоте эксперемента - это интересно бы выяснить. А то ведь упоминается как ключевой пример для пояснения визуальной компоненты ранга.

Шприц
26.06.2006, 01:03
Ну представьте генерала в кривосвешенных погонах, с впалой грудью, опушенными плечами и затравленным взглядом - хоть бы аршинные звезды на погонах намалеваны, сами по себе они никого не впечатлят.

Хорошо представляю - Иосиф Виссарионович Генералиссимус.

Solano
26.06.2006, 11:18
С ощипом эт понятней, пышность собственного оперения каждому петуху доступно оценить. Пощипаность=побитость тут все прозрачно.
С гребешками интересно - как оно работает?