PDA

Просмотр полной версии : лисьи петли


Steen
22.03.2010, 11:00
Всё-таки интересно. Зверюга шла ночью. Судя по всему, никто и ничто её не беспокоило. Тем не менее, она сделала петлю, сдвоила, и пошла дальше. "Сдвойка" почему-то всегда у кустов или у крутинок растений, торчащих из снега.

http://i065.radikal.ru/1003/c2/af6de8291320.jpg

Steen
22.03.2010, 16:05
лучше скажите, почему они так делают? Что "запускает программу"?

Просто наличие "подходящего" куста?

Steen
22.03.2010, 17:19
Это было бы хорошо, если бы не сообщения, что лидер время от вермени меняется. А такое в литературе встречается.

Krass
25.07.2010, 11:26
лучше скажите, почему они так делают? Что "запускает программу"?

Просто наличие "подходящего" куста?
Интересный вопрос! Позволю себе изложить в форме домылов (хотя , если дать в форме утверждения и написать, как реплику специалиста, то кое-кто может принять за истину и пойдет гулять как истина , в которой нет оснований сомневаться:D ).
Все начинается с традиционного вопроса -"зачем?"
Исхожу из следующего -лиса хищница и сама может являться жертовй. Эти два момента опредляют ее поведение. Значит с одной строны подобный маневр резуьтат "наработки" для поимки жертвы , а с другой -поведение, позволяющее избежать ситуации, когда сама станет жертвой.
И так имеем две ситуации, которые надо взять за основу для объяснения появлениея подобного маневра.
Является ли любое препятствие на местности релизером? Безусловно. Потенциальная жертва лисы знает и изучает ее следы, поэтому внесение дополнительной информации в отсутствии визуального контакта с охотником (лисой), повышает веротяность ошибочного поведения (движения) жертвы и увеличивает шанс быть пойманной.
Аналогчино, но с другим знаком и в отношении поведения хищника, охотящегося на лису (кроме , естественно, хищных птиц).
Для сравнения заяц. Он ведь тоже делает петли (угоны), но разница в том, что он это делает при непосредственной угрозе быть пойманным, а лиса заблаговременно. Что является релизером для догоняемого зайца -здесь мне кажется проще -это дистанция до хищника , несомненно заяц прекрасно знает возможности маневра догоняющего и сделает свой "угон" ровно с таким расчетом (на такой дистанции досягаемости), чтобы хищник не мог его повторить (это в идеале, ошибки чреваты смертью). И еще о заячьих "петлях" -заяц перед тем как залечь на отдых, всегда сделает максимально возможный скачок в сторону от траверса своего предыдущего движения .
А разве не так ведет себя человек , уходящий от погони? Сколько раз видели в кино, как используются любые углы, подворотни, подъезды, чтобы "сделать петлю" и потом сдвоить след. Точно так же и преследует , используя обманные манервы .Это следствие "разумности" или глубинные врожденные программы, плюс научение?:)

Steen
25.07.2010, 13:47
Меня больше всего и интересует, как могло появиться поведение ... заблаговременного запутывания. То есть, ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ СОБЫТИЯ? Меня это как-то настораживает: поведение в ответ на стимул - это я в состоянии понять, а вот такое - опережающее, у меня в голове не укладывается...

Krass
25.07.2010, 15:02
Меня больше всего и интересует, как могло появиться поведение ... заблаговременного запутывания. То есть, ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ СОБЫТИЯ? Меня это как-то настораживает: поведение в ответ на стимул - это я в состоянии понять, а вот такое - опережающее, у меня в голове не укладывается...

Рискну предположить аналогию. Д.Дьюсбери в своем учебнике Поведение животных. Сравнительные аспекты, в главе посвященной научению рассматривает т.н. активное избегание. "При обучении активному избеганию животное должно совершить определенное действие (упреждающее!), чтобы не подвергнуться "наказанию". Животное , таким образом, начинает вести себя так, как установлено экспериментатором, чтобы избежать болевых стимулов". Если подобная форма поведения вырабатывается в лабораторных условиях, т.е. в принципе возможна, то не вижу оснований исключить такую возможность в природе, ведь поведение животных во многом формируется путем научения, в т.ч. родительского или наблюдением со стороны за другими животными в конкретной ситуации.

Sonta
25.07.2010, 15:33
Они думают...так же как мы прокручивают развитие событий на основе опыта
так умеют все (в большей или меньшей степени)у кого есть новая кора...и видят сны

Sonta
25.07.2010, 17:44
........а чё я дура сюды пошла.......не, вернусь и от этого кустика пойду в другую сторону, помницца в той стороне вкуснее было........

Если постоять минут пятнадцать на какой-нить площади, то можно заметить людей вдруг меняющих направление движение и если бы они заранее знали куда хотели идти, а не думали бы по дороге, то траектория их движения была бы более оптимальной.
примерно так,только без внутреннего диолога:)

Krass
25.07.2010, 17:53
........а чё я дура сюды пошла.......не, вернусь и от этого кустика пойду в другую сторону, помницца в той стороне вкуснее было........

Если постоять минут пятнадцать на какой-нить площади, то можно заметить людей вдруг меняющих направление движение и если бы они заранее знали куда хотели идти, а не думали бы по дороге, то траектория их движения была бы более оптимальной.

На мой взгляд речь идет об абсолютно разных формах поведения. К вопросу Steen ( а речь идет о повторяющемся, стереотипном поведении лисы) Ваш пример отношения не имеет - он не дает ни ответа, ни направления, в котором его искать.

Steen
25.07.2010, 22:26
Да. Лисьи петли хорошо на льду видны, или на занесённых снегом травяных болотах, так часто бывает: мелкая спокойная рысца, след ровный, спокойный. И на таком спокойном шагу, глядишь, кустик, или торос (на реке), и - петля.

Может быть, конечно, любой подозрительный шум играет роль релизера.... В данном случае (что на снимке) - машина, допустим, прошла.... Там дорога недалеко.... Так что, может, я просто всё усложняю. :confused:

Krass
25.07.2010, 22:38
Может быть, конечно, любой подозрительный шум играет роль релизера.... В данном случае (что на снимке) - машина, допустим, прошла.... Там дорога недалеко.... Так что, может, я просто всё усложняю. :confused:
И снова вопрос.... лиса скрадывающее животное ( в ряде случаев), хотя и относится к собакам.:) А для животного такого типа поведения , если опасность (шум в данном случае) далеко, то оно скорее будет затаиваться или остановится прислушаться (по ситуации), а убегать, когда опасность уже очевидна. Может быть я и не прав и в ряде случаев, лиса может и подсматривать из-за укрытия.:)
Но, как следует из Вашего описания -это система, следовательно частные случаи наверное надо исключать и искать общее объяснение.
Хорошо бы конечно спросить у егерей, их мнение и описание ходов лис. Но, увы, мой консультант, с которым мы общались по вопросу притравки норных собак (в т.ч. в искусственной норе) давно в могиле, а новых у меня уже нет.

Steen
26.07.2010, 09:27
Krass, я тоже отнюдь не специалист. Так, отрывочные наблюдения, причём, следы разбираю только на открытых местах. Скрадывание и затаивание возможно в лесу, в кустарнике - на снежном поле, гладком как скатерть - смысл затаиваться?

Песцы иногда ложатся в снег, просто бегут и - вдруг ложатся на брюхо. Потом дальше бегут, иногда меняют направление, иногда нет. Почему и по какому сигналу - не знаю. Вообще, может, у них живот болит? :)

Krass
26.07.2010, 10:07
Скрадывание и затаивание возможно в лесу, в кустарнике - на снежном поле, гладком как скатерть - смысл затаиваться?



А Вы примите во внимание, что у некоторых животных есть специфика восприятия - не только размеры и общие контуры являются релизером, но зачастую только сам фактор перемещения. Тогда понятно, почему лиса может залечь и на голом льду. Предполагаемая жертва не будет реагировать, может и сама ближе подойдет. А почему не замереть стоя (хотя и такое может быть, все по ситуации)? Так просто лежать удобнее, чем стоять в позе "замри".:)

VPolevoj
26.07.2010, 11:13
Встряну в ваше обсуждение. :)

Придерживаюсь мнения уже высказанного здесь неэтологом.

Много раз наблюдал за поведением своих собак. Если собака побежала куда-либо, но выбранное ей направление оказалось не верным (мы идём не туда), то она как правило возвращается ПО СВОИМ СЛЕДАМ, а затем бежит вперед по новому направлению, а не срезает путь, как сделали бы люди. Особенно заметно это там, где есть условия затрудняющие движение, например, снег.

Так что, приведенный снимок говорит скорее о том, что лиса шла вперед, затем что-то её остановило или встревожило, она вернулась назад по своим следам (до ближайшего укрытия), и выбрав новое направление, двинулась дальше. Это более правдоподобно, чем приписывание лисе упреждающего поведения на случай возможного преследования. Тем более, что и по следам видно, этот её манёвр вряд мог способствовать мало-мальски заметной задержке в преследовании.

Krass
26.07.2010, 11:23
Соглашусь, как с логичным дополнением к объяснениям всего сложного комплекса поведения животного.:)
Аналог с поведением собак убедителен, тем более, что сам это видишь постоянно.

Krass
27.07.2010, 00:00
К вопросу мышкования (первый ролик). Второй не по теме, но ведь все равно посмотрите.
http://media.aplus.by/index.php?newsid=43630