PDA

Просмотр полной версии : Внутривидовая борьба у современного человека


Johnny
10.03.2010, 02:32
Прошу прощения за необразованность. Я не имею отношения к наукам. Посоветуйте, пожалуйста, литературу, в которой бы наиболее подробно и конкретно описывалась и объяснялась внутривидовая борьба в современном человеческом обществе? Что есть "элиминация" (уничтожение отдельных особей или групп особей) в применении к современному человеческому обществу? Вот, например, Галина Гроссманн, доктор биологических наук пишет: "При изложении развития человека наука полностью принимает теорию Дарвина о естественной эволюции. Однако она отступает от принципов дарвинизма, когда утверждает, что современный цивилизованный человек вышел из-под действия факторов естественного отбора, которыми являются факторы природной среды, межвидовая и внутривидовая борьба и половой отбор. Для обывательского мировоззрения это очень удобное прикрытие. Люди, невключенные во внутривидовую борьбу, весьма симпатичны, они почти безгрешны. Но наука должна искать не удобство, а истинное знание.<...>
Естественный отбор работает через подавление и в конечном счете элиминацию особей, несущих нежелательные признаки. Любые нерегулируемые его проявления в человеческой популяции означают угнетение и насилие, которые ведут к бедности, болезням и к гибели. Таким образом весьма удобное обывательское мировоззрение оборачивается для многих отсутствием защиты от нападений и отсутствием помощи при заболеваниях. Естественный отбор в современном мире является главным фактором вызывающим разнообразные патологические изменения в организме человека. <...>
Как вы думаете, что являлось главной причиной гибели взрослых людей во все времена человеческой истории? <...> Люди убивали друг друга миллионы лет, продолжают убивать сейчас. Самый главный элиминирующий фактор для человека всегда был человек.
<...>
Вероятнее всего у человека внутривидовая борьба принимает преимущественно скрытые формы воздействия особей друг на друга.
Такие очевидные формы внутривидовой борьбы как физическое нападение, насилие, угроза наукой хорошо описаны. Менее очевидными являются формы не прямого нападения осуществляемые через духовно-волевые усилия."
Хотелось бы почитать более развернутые рассуждения по этим вопросам, исследования. Существует ли статистика внутривидовой борьбы в современном человеческом обществе? Что можно почитать о связи внутривидовой борьбы с "патологическими изменениями в организме людей"? Что можно почитать об этих самых "формах нападения осуществляемых через духовно-волевые усилия"? Существует ли психическая элиминация?
Что есть "иерархия доминирования" у современного человека? Что можно обо всем этом почитать? Заранее благодарен.

Steen
10.03.2010, 09:33
Почитайте учебник истории. Внутривидовая борьба во в сей красе. :)

Johnny
12.03.2010, 23:57
А что можно почитать о внутривидовой борьбе у современного человека, с точки зрения этологии и социобиологии?

КАА
13.03.2010, 03:31
А что можно почитать о внутривидовой борьбе у современного человека, с точки зрения этологии и социобиологии?
Попробуйте начать с изучения агрессии, К. Лоренц "Об агрессии", например. Есть вот такой автор, со своим особым мнением: http://flibusta.net/a/2479
Если подходить серьезнее и обширнее, то ознакомиться с основными идеями Э. Фромма и Ницше.

Krass
13.03.2010, 10:52
Попробуйте начать с изучения агрессии, К. Лоренц "Об агрессии", например. Есть вот такой автор, со своим особым мнением: http://flibusta.net/a/2479
.

Лоренца читать и знать нужно, это абсолютно правильно.
Но вот дальше... Давайте все же различать этологию от Философско-публицистическое эссе , как сказано в аннотации к работе указанной в ссылке. Да мнение особое, но не этолога, не профессионала!
К сожалению негативная (ИМХО) тенденция появления таких работ начинает все больше проявляться. Положительно, что интерес к этологии возрастает, но, как следствие, ему сопутствуют "болезни роста" -люди тяготеющие к анализу и умеющие излагать свои мысли, устремляются на поиски "истины" в поведении человека и начинают "выдавать на гора" свои труды. Тем самым в значительной степени дезориентируя несведущего читателя и по сути дискредитируя этологию.
Посмотрите на обложку книги "Зоопсихология сильных мира сего" -не больше и не меньше! И никто не обратит внимание на вышеприведенную фразу из аннотации -философско-публицистическое эсе!
Работы слишком объемна, что бы писать ответную, с разбором всех домыслов, натяжек, допущений и т.д. и т.п. Да и что спорить с философской работой об этологии ( ну никак уж с зоопсихологией).
Только переболев этим "открытием" для себя этологии, некоторые понимают в чем разница между их домыслами и реальными научно обоснованными выводами, а другие ..так и продолжают плодить невежество. Ведь глубоко вникать в постижение этологии, это труд, причем незаметный для окружающих и уж никак не связанный с самоутверждением через написание подобных книг.
Изучать этологию надо с классических учебников, написанных профессионалами (список не раз приводился).
Ну выдам я сейчас свои "развлечения" молодости -"Этология чиновника" и что дальше.. Я и сейчас считаю, что там есть кое-что практически полезное. Но это же не этология! :) Это в лучшем случае инструкция -ликбез для определенной категории пользователей, с претензией на обоснование тех или иных ситуаций.
Осторожнее с выбором авторов, тем более, когда только знакомитесь с наукой, начинайте с проверенных и рекомендованных теми, кто уже спотыкался об "истину" дилетантов.:)

Krass
13.03.2010, 11:18
это так, как экологию вспоминают к месту и не к месту в последние лет двадцать. а до этого про такую науку слышали только те, кто ею занимался. по сути все упоминания про экологию в СМИ и с трибун это никоим образом не экология, а санитария, гигиена и охрана коружающей среды.
Да, уж. Пару дней назад напоролся в рамблере на статью -"Страна непрофессионалов" , это о России. Бичь нашего времени!
В эКологии есть у нас в стране авторитет- Алексей Яблоков. Человек с мировым именем, профессионал, да только кто его слушает и где его речи, высказывания можно прочитать в массовых СМИ?
Никакого влияния и даже все политические силы оттолкнули , когда он пытался своим общественным объединение войти в какую-либо из влиятельных партий, чтобы хотя бы иметь трибуну. Приняло только "Яблоко", ну там проблемы с численностью и с поддержкой избирателей.
Вот и встречаемся с Яблоковым только на пикетах экологических, да и то никто его не узнает. Грустно все это...

Johnny
13.03.2010, 19:04
Так вот эта Галина Гроссманн, доктор биологических наук пишет: "При изложении развития человека наука полностью принимает теорию Дарвина о естественной эволюции. Однако она отступает от принципов дарвинизма, когда утверждает, что современный цивилизованный человек вышел из-под действия факторов естественного отбора, которыми являются факторы природной среды, межвидовая и внутривидовая борьба и половой отбор. Для обывательского мировоззрения это очень удобное прикрытие. Люди, невключенные во внутривидовую борьбу, весьма симпатичны, они почти безгрешны. Но наука должна искать не удобство, а истинное знание. А пока получается так, что студентам биологических факультетов университетов, где готовят будущих ученых закрывают возможность изучения многих проблем взаимодействия особей человеческих популяций."

Что здесь имеется в виду? Кто закрывает возможность студентам изучать проблемы взаимодействия особей человеческих популяций? Для чего закрывает?
И что еще, кроме Лоренца, можно почитать о внутривидовой борьбе, элиминации особей у современного человека? Спасибо.

Krass
13.03.2010, 20:23
Прочитайте http://www.ethology.ru/library/?id=329 компактно, доходчиво.

КАА
14.03.2010, 05:42
А пока получается так, что студентам биологических факультетов университетов, где готовят будущих ученых закрывают возможность изучения многих проблем взаимодействия особей человеческих популяций.
Не иначе это должно стать предметом конспирологии.
Krass, sher, выскажитесь, пожалуйста, имеет ли место утаивание или не оглашение информации? Или это миф?

Krass
14.03.2010, 08:55
выскажитесь, пожалуйста, имеет ли место утаивание или не оглашение информации? Или это миф?

На мой взгляд этот миф порожден путаницей в понимании достижения науки и их использовании. Ну как с "мирным" и "военным" атомом. Суть и глубина познания в ядерной физике одна -вопрос использования различный.
Естественно, что когда достижения науки используются в тематике оборонных ведомств и спецслужб, то технологии утилитарного использования в их целях, буду закрытыми.
Не надо путать (такое бывает) и исследования в области использования психотропных и иных воздействий на поведение человека, с этологией.
Этология изучает поведение животных без патологий. т.е. естественное. А любое подобное вмешательство , это уже совсем другая область.

Johnny
14.03.2010, 21:45
Благодарю всех за комментарии! Я прочитал статью Шереметьева "Поведение человеческой группы".
Но меня все-таки очень интересует такое явление как элиминация особей или групп особей у человека, обусловленная внутривидовой конкуренцией. Ведь как пишет та же Галина Гроссманн "Самый главный элиминирующий фактор для человека всегда был человек."
А если это главный фактор, то хотелось бы узнать об этом побольше. Мне тут советуют посмотреть криминальную статистику. Я, конечно, посмотрю ее, но мне интересен в первую очередь взгляд этолога и социобиолога на эту тему. Например, в книге "Эволюционная психология" (Джек Палмер, Линда Палмер) сказано вот что: Среди людей с низким социально-экономическим статусом частота проблем со здоровьем больше, а продолжительность жизни — меньше, чем у представителей высокого социально-экономического уровня (Brunner, 1997; Stronks, van de Mheen, Looman & Mackenbach, 1998). Более того, особи более высокого ранга (в том числе люди) в целом лучше справляются со стрессовыми ситуациями, чем имеющие низкий ранг. В эксперименте Режески, Гэн, Паркера и Коритника (Rejeski, Gagn, Parker & Koritnik, 1989) оценивалось положение людей в иерархии, а затем специально подготовленный техник моделировал для них стрессор. Было выявлено, что у подчиненных частота сердечных сокращений была выше, а уровень тестостерона — ниже, чем у тех, чей статус расценивался как более высокий. По мере эволюции иерархий доминирования естественный отбор делал «богатых — богаче, а бедных — беднее». Доминирующие индивиды более счастливы, здоровее и живут дольше, чем подчиненные. У других приматов наследуются не только гены, способствующие достижению доминантного статуса, но и сам статус (так как они живут в семье лидеров). У макак-резус «альфа»-самец нередко является сыном первой в женской иерархии самки. У людей прямое наследование статуса еще более вероятно.
<...>
Стрессовые гормоны, опосредующие реакцию борьбы и бегства, также вовлечены в физиологию жизни в иерархии доминирования. У особей с высоким статусом выброс стрессовых гормонов в критической ситуации, как правило, помогает. И наоборот, у подчиненных индивидов хронический стресс ухудшает физиологическую эффективность стрессовых реакций и влечет за собой проблемы со здоровьем и снижение продолжительности жизни."

Это все описанное, по-моему, и раскрывает понятие "элиминация особей". Или нет? Какие исследования можно почитать про такую элиминацию? Какие еще формы элиминации существуют у человека? Можно ли называть "элиминацией" психическое устранение, уничтожение индивида?
Спасибо.