PDA

Просмотр полной версии : Зарождение и размножение компьютеров


Sonta
18.02.2010, 21:07
Лично я ничего не имею против аналогий...
Но чтобы проводить аналогии нужно понимать собственно что и с чем мы сравниваем:)
Короче здесь я думаю слово програмистам ,электронщикам и еже с ними

Izobredatel
14.03.2014, 19:41
Лично я ничего не имею против аналогий...
Но чтобы проводить аналогии нужно понимать собственно что и с чем мы сравниваем:)
Короче здесь я думаю слово програмистам ,электронщикам и еже с ними
Компьютеры от культурной эволюции и должны повторять биологическую на более изощренном уровне. Похоже, так и есть. Мне кажется, хоть комп и тысячи умных голов работающих вместо тебя, но персональный компьютер напоминает работу инстинктов, рефлексов очень сложных, нечета человеческим, но все же. Нейрокомпьютеры не в счет.

Наталья
20.03.2014, 14:55
Отсутствует такая хрень как свобода воли ) и не нарушаются законы термодинамики. Так что сложно говорить здесь о размножении и эволюции.Хотя смоделировать можно все кроме свободы воли.

Alexander B.
20.03.2014, 16:38
Хотя смоделировать можно все кроме свободы воли.
Значит её не существует.

VasilyErmak
20.03.2014, 19:16
Отсутствует такая хрень как свобода воли ) и не нарушаются законы термодинамики. Так что сложно говорить здесь о размножении и эволюции.Хотя смоделировать можно все кроме свободы воли.

"Свобода воли" это иллюзия. Можно захотеть сделать, но нельзя захотеть захотеть.

А вот на компьютере как раз можно смоделировать "свободу воли". К примеру если программа рисующая на экране узоры будет управляться большим количеством датчиков случайных чисел.

Izobredatel
20.03.2014, 20:28
"Свобода воли" это иллюзия. Можно захотеть сделать, но нельзя захотеть захотеть.

А вот на компьютере как раз можно смоделировать "свободу воли". К примеру если программа рисующая на экране узоры будет управляться большим количеством датчиков случайных чисел.
Можно захотеть захотеть. В иудаизме есть раздел, кажется у даосов… . Я сам хочу ничего не хотеть из того что вредно.. Но только это уже наверное не от инстинктов.

VasilyErmak
21.03.2014, 10:30
Можно захотеть захотеть. В иудаизме есть раздел, кажется у даосов… . Я сам хочу ничего не хотеть из того что вредно.. Но только это уже наверное не от инстинктов.

Получается, что свобода есть осознанная необходимость. Т.е. Вы подчиняетесь законам установленным извне. Есть ли это свобода воли?

Izobredatel
21.03.2014, 15:38
Получается, что свобода есть осознанная необходимость. Т.е. Вы подчиняетесь законам установленным извне. Есть ли это свобода воли?
Лишь больше - меньше автомат. Должен быть вектор. Есть системы, наработки, вот только научная база слабовата. Ждем.

Alexander B.
21.03.2014, 16:16
Лично я ничего не имею против аналогий...
Но чтобы проводить аналогии нужно понимать собственно что и с чем мы сравниваем:)
Короче здесь я думаю слово програмистам ,электронщикам и еже с ними
Бэктоп.
Может раскроете боле подробно, о чем хотели поговорить?
В интернете размножаются компьютерные вирусы... в том числе там есть частичное самомодифицирование, примитивнейшее.
Если говорить о более реальных вещах, то уж тогда не компьютеры, а роботы.
Есть автоматические заводы... В принципе, теоретически можно попытаться уже сейчас сделать автоматический завод по производству аналогичных автоматических заводов... Это будет одноклеточный организм размером с завод...
Еще есть определенные "надежды" в направлении нанотехнологий... Если таковой завод сделать нанозаводом, это будет гораздо интереснее...

Но пока это всё на уровне фантастики.
А пока слова "компьютеры" и "роботы", у профессионалов, ассоциируются со словом размножение, не на много больше, чем слова "вилка" и "пылесос".

talash
21.03.2014, 18:58
Можно захотеть сделать, но нельзя захотеть захотеть.
Эка завернул, Спиноза :D

Я придерживаюсь следующей модели. Мозг человека состоит из двух частей: первая и вторая сигнальная системы. Первая попроще и отвечает за мотивации, а вторая поумнее, но не способна сама создавать мотивации, а лишь может влиять на первую. Именно влиять, но не управлять напрямую. Последнее возможно только на короткие промежутки времени и именно это я и называю волей.

talash
21.03.2014, 18:59
Но пока это всё на уровне фантастики.
А пока слова "компьютеры" и "роботы", у профессионалов, ассоциируются со словом размножение, не на много больше, чем слова "вилка" и "пылесос".
Согласен. Пока на небиологическую эволюцию нет даже намёков.

Izobredatel
22.03.2014, 05:06
Эка завернул, Спиноза :D

Я придерживаюсь следующей модели. Мозг человека состоит из двух частей: первая и вторая сигнальная системы. Первая попроще и отвечает за мотивации, а вторая поумнее, но не способна сама создавать мотивации, а лишь может влиять на первую. Именно влиять, но не управлять напрямую. Последнее возможно только на короткие промежутки времени и именно это я и называю волей.
Так вот где собака зарыта!

Izobredatel
22.03.2014, 18:09
Бэктоп.
Может раскроете боле подробно, о чем хотели поговорить?
В интернете размножаются компьютерные вирусы... в том числе там есть частичное самомодифицирование, примитивнейшее.
Если говорить о более реальных вещах, то уж тогда не компьютеры, а роботы.
Есть автоматические заводы... В принципе, теоретически можно попытаться уже сейчас сделать автоматический завод по производству аналогичных автоматических заводов... Это будет одноклеточный организм размером с завод...
Еще есть определенные "надежды" в направлении нанотехнологий... Если таковой завод сделать нанозаводом, это будет гораздо интереснее...

Но пока это всё на уровне фантастики.
А пока слова "компьютеры" и "роботы", у профессионалов, ассоциируются со словом размножение, не на много больше, чем слова "вилка" и "пылесос".
Но почему тогда они так размножились? Они нас используют!:D

Alexander B.
22.03.2014, 19:22
Но почему тогда они так размножились? Они нас используют!:D
Вилки ? :D

Izobredatel
23.03.2014, 08:41
Вилки ? :D
Розетки . :D

talash
24.03.2014, 03:00
Так вот где собака зарыта!
Да, Izobredatel, именно поэтому изобредателей навалом, а изобретатели исчезающий вид. Нельзя себя заставить быть умным. :D

Izobredatel
25.03.2014, 20:10
Да, Izobredatel, именно поэтому изобредателей навалом, а изобретатели исчезающий вид. Нельзя себя заставить быть умным. :D
Йа один здесь такой. А мы не умные. Все изобредающие, изобретающие и выдающиеся ученые - экстрасенсы. Яркий пример Тесла с его визуализацией. И многие изобретения поначалу кажутся бредом. И чем больше изобретатель «очумелец»(мастеровой)(Тесла не в счет), тем больше он рацушник (внедренец чужого). Это для справки. Нас надо разыскивать и выводить за ручку на солнышко, а то бредим в стол и каждый норовит обидеть. А посредством Т Р И З и Вы можете себя заставить, легко (изобретать). А что такое быстрые и медленные ритмы мозга?

Sonta
29.03.2014, 04:39
Вопрос в информации .науки о информации взяли человека с его целепологанием и принципом сообщения,как само собой разумеющееся .Никакие компютеры их вирусы и т. д. не могут работать без человека но человек при этом никак не описан как элемент этой системы в тех же терминах как ее компьютерно- технические части. Можно сказать ,что общей теории информации не существует.
Есть только отдельные работы в этом направлении.
Из этого следует ,что когда мы говорим о генетической информации мы заведомо вводим себя в заблуждение.

Izobredatel
29.03.2014, 06:21
Вопрос в информации .науки о информации взяли человека с его целепологанием и принципом сообщения,как само собой разумеющееся .Никакие компютеры их вирусы и т. д. не могут работать без человека но человек при этом никак не описан как элемент этой системы в тех же терминах как ее компьютерно- технические части. Можно сказать ,что общей теории информации не существует.
Есть только отдельные работы в этом направлении.
Из этого следует ,что когда мы говорим о генетической информации мы заведомо вводим себя в заблуждение.
Одно из слабых мест работы человеческого мозга скорость логической (последовательной формы) обработки информации. В этом традиционный компьютер его невероятно усиливает. Но пищу для обработки, как разуму, так и компьютеру, уже через невербальные каналы, дает либо подсознание (вирусописателям, непорядочным, неадекватным, бессовестным…), либо надсознание (сверхсознание)( деятельность викиликс, например).

Sonta
29.03.2014, 10:13
Одно из слабых мест работы человеческого мозга скорость логической (последовательной формы) обработки информации. В этом традиционный компьютер его невероятно усиливает. Но пищу для обработки, как разуму, так и компьютеру, уже через невербальные каналы, дает либо подсознание (вирусописателям, непорядочным, неадекватным, бессовестным…), либо надсознание (сверхсознание)( деятельность викиликс, например).
Да правильно.Мозг это не машина Тьюринга .А логическое мышление это попытки создать виртуальный компьютер в голове.

Izobredatel
31.03.2014, 03:29
Получается, что разум участвует в творчестве постольку поскольку, являясь лишь о т к и отбраковывает то, что попадает в сознание из скрытой работы бессознательного.