PDA

Просмотр полной версии : Как животные переживают стресс


VPolevoj
18.01.2010, 11:16
У нас в мае месяце умерла собака.
Собака прожила чуть больше семнадцати лет (что по собачьим меркам - почти долгожитель), была она чистокровной дворняжкой, очень умная, подвижная, веселого нрава, но себе на уме.

Но речь не о ней (может в другой раз расскажу и о ней при случае), а о коте. Коту сейчас примерно пять лет - красавец, в полном расцвете сил. И он был практически выращен и воспитан этой собакой. Они вместе играли, и даже часто спали вместе. Кот настолько был привязан к собаке, что когда их вместе выводили гулять, то он бегал за ней следом как привязанный, считая видимо её своей матерью.

Все это лето кот провел на даче, живя там практически до холодов. За это время он заметно похудел, но приобрел спортивную форму, даже слегка возмужал - стал увереннее и спокойнее.

Но когда мы вернули его домой, стало заметно, что он скучает. Домашняя обстановка, особенно в сравнении с дачной жизнью, была для него слишком упрощенной, бедной на события. Он часто стал просить поиграть с ним, охотился за ногами, кусал руки. Начал набирать вес. И все равно было видно, что ему скучно.

И мы решили не тянуть больше, и завести себе новую собаку, как и хотели сделать до этого, только ждали пока пройдет время, чтобы немного сошла грусть от потери прежней.

Нашли в интернете объявление о продаже/раздаче щенков, и сразу после Нового Года пошли и взяли себе месячного щенка с передержки. Щенок также самый что ни на есть чистокровный дворянин.

Принесли его за пазухой в тряпочке. Положили в собачий манеж - поролоновую кроватку, оставшуюся от прежней собаки. И собака стала нашей.

Интересна реакция кота.

Мы очень волновались, как произойдет встреча "двух цивилизаций". Боялись, примет ли наш кот нового жильца, не будет ли между ними вражды. Но такого мы не ожидали!

Кот, увидев маленькое живое существо, за которым мы ухаживаем ласковее и бережнее, чем за ним, забрался на самый верхний этаж своего домика - подставки в виде блинов обитых мехом (такие конструкции сейчас продают в зоомаркетах), и сидел там с вытаращенными глазами не слезая целые сутки. Он не ел, не пил, не спускался вниз - только неотрывно наблюдал за щенком. Лишь на следующий день он сходил на кухню поесть и попить.

Постепенно день за днем расстояние всё сокращалось. Кот изучал новое существо сидя на столе, на табурете, со спинки дивана, боясь приблизиться. Стал отказываться пить из поилки, где уже попила собака - пришлось рядом поставить вторую, и менять почаще воду.

Начав перемещаться по дому, кот выбирал маршруты так, чтобы не сталкиваться с собакой, или время, когда щенок спал. Столкнувшись нос к носу, они слегка обнюхивали друг друга, после чего кот легко перепрыгивал щенка, или запрыгивал на диван, стул, полку и т.д., где, как он считал, он был в безопасности.

И вот настал день, когда "мирный договор был подписан", и кот мог без опаски ходить в любое время мимо собаки не особо обращая на неё внимание, он понял свое полное превосходство над щенком, так как он легко мог сбить его с ног одним толчком лапы, или разворотом туловища. Вот она - победа опыта над молодостью!

Сейчас они уже играют вместе. :)

Steen
18.01.2010, 11:30
У меня кошка, когда принесли месячного щенка овчарки, несколько раз мочилась на его "место", когда его брали на руки. Притом - смотрит прямо мне в глаза, и - дует....:)