PDA

Просмотр полной версии : Причины переедания и правильное питание


VPolevoj
17.12.2009, 12:39
Разбираясь с процессами регулирования при потреблении пищи накопал много материала касающегося исключительно человека.
Чтобы этот материал не пропал и для возможности обсудить эту проблему, счел возможным создать новую тему.

http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/overeating.html - исторический экскурс - поднимаем сам вопрос

http://www.zdorovih.net/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&articles_id=4169 - перечислены причины переедания (в разных местах называют разные причины, но это самый длинный перечень - потому и привел именно его, плюс еще и тот, что это точка зрения медиков)

http://comp-doctor.ru/ves/ves_ginz01.php - а это скорее постановка новой проблемы, чем привычные всем и надоевшие ответы


Выскажу мое мнение по поводу причин переедания.

Считаю что у человека сбились (возможно искусственно) процессы естественной регуляции при оценке потребляемой пищи, как количественно, так и качественно. Поэтому современному человеку приходится вместо естественных механизмов пользоваться искусственными: логикой, расчетами калорийности, волей, диетами и т.д.

VPolevoj
17.12.2009, 12:58
Валера,
думаю, ни у одного животного нет ограничений относительно переедания.
Дело в том, что я раньше встречал упоминания об этой способности, но сейчас не помню точно у какого животного (странно, что ты об этом не знаешь). Сейчас активно ищу хоть что-то подобное в инете, но похоже без точной наводки найти будет сложно.

ПС. Мне кажется, что это койот... или похожий зверь. Возможно песец (но песца я посмотрел - есть расчеты рациона, образ питания, но я не встретил упоминания об естественной способности "непереедаться"). Может знаешь все-таки хотя бы один вид животных с такой способностью?

VPolevoj
17.12.2009, 13:38
Sher, нашел упоминание об этой способности (и знаешь где?) :)

http://www.ethology.ru/lib/.hinde/txt/12.2.htm - (искусственно вызванная афагия) опыты проводились на крысах

Sonta
17.12.2009, 15:37
вспомнил еще :) в Африке есть какое-то дерево со сладкими плодами. созревшие плоды на солнце естественно бродят и там образуется спирт. .............. под деревом валяются пьяные свиньи и макаки, которые не могут подняться даже на четвереньки :)
Дерево-фига
там вообще уникальный экологический комплекс...
у меня есть фильм только на немецком
"Afrikas Wunderbaum"
вообще то не одно такое дерево
и еще другой фильм есть про пьяных животных

VPolevoj
17.12.2009, 18:07
Для любителей научных текстов.

Цитата:
Регуляция пищевого поведения

"До начала XX в. имелось по существу две теории регуляции потребления пищи: рефлекторная, предложенная в конце XVIII в., и гуморальная, появившаяся в первой трети XIX в. (Кассиль, 1990).

Системное исследование механизмов регуляции аппетита было положено И.П. Павловым, сформировавшим в 1931 г. понятие о пищевом центре. Согласно его представлениям, «пищевой центр» — функциональная система, включающая структуры, расположенные на разных уровнях центральной нервной системы,— воспринимает химические сигналы («сытая» и «голодная кровь») и на их основании организует поведение, направленное на потребление пищи, а также необходимую для её переработки секрецию пищеварительных желёз (Павлов, 1951). Позднее сформировалось представление об основных структурах мозга, входящих в пищевой центр: латеральные ядра гипоталамуса— «центр голода», и вентромедиальные ядра— «центр сытости» (Anand, 1961). Вопрос, касающийся участия двух гипоталамических центров в регуляции питания животных широко дискутировался в физиологической литературе того времени.

Идеи И.П. Павлова в дальнейшем развивались рядом школ (Кассиль, 1959; Уголев, Кассиль, 1961; Кассиль и др., 1970; Анохин, Судаков, 1971; Кассиль, 1976; Уголев, 1978; Кассиль, 1990). В первом отечественном обзоре, опубликованном по этой проблеме, были подробно проанализированы теории регуляции аппетита, в основе которых лежат конкретные показатели обмена веществ: глюкостатическая, аминоацидстатическая, липостатическая, гидратационная и термостатическая, а также предложена собственная теория — метаболическая, базирующаяся на общем звене различных типов обмена веществ (углеводного, белкового и жирового), — цикле Кребса (Уголев, Кассиль, 1961). Кроме того, авторами был выдвинут ряд фундаментальных положений, справедливость которых впоследствии была неоднократно подтверждена: зависимость аппетита от состояния пищевых резервов организма, отрицание возможности выделения какого-либо фактора внутренней среды как единственного регулятора состояний голода и насыщения, существование взаимной коррекции систем, регулирующих аппетит.

П.К. Анохин и К.В. Судаков в 1971 г. выдвинули положение о существовании двух механизмов пищевого насыщения: первичное, или сенсорное насыщение, наступает быстро и основано только на нервных механизмах; вторичное, или обменное насыщение, наступает позднее и связано с поступлением питательных веществ в кровь. Последней отечественной сводкой по регуляции пищевого поведения млекопитающих стала монография В.Г. Кассиля «Пищевое поведение в онтогенезе» (1990), в которой были обобщены все имеющиеся к тому времени сведения.

Развитие биохимических, фармакологических, иммуногистохимических методов привело к признанию значительно большей роли биологически активных веществ в регуляции пищевого поведения животных, чем это предполагалось ранее. Современные теории рассматривают в качестве центрального звена регуляции потребления пищи нейромедиаторные и нейротрансмиттерные системы гипоталамуса, состояние которых модифицируется сигналами отрицательной обратной связи."

VPolevoj
18.12.2009, 16:45
Три градуса для птички это немного наверное, она лишь снизит активность и то постепенно. А вот если проглотит сразу много яблочек сидя на ветке, а потом решит полетать, то живот может и перевесить, все же не грузовой самолет эта птичка. В снегу полежит, облегчится и полетит дальше.
Что вы спорите...
Sher тебе говорит, что ни летом, ни осенью, как бы эти свиристели не объедались, они на землю не падают. И только зимой, когда ягоды мороженные, после их проглатывания они падают в снег (ну а снег потому что зима - интересно было бы посмотреть как они едят эти ягодки, если под деревом снега нет - упадут или нет).

Почему это происходит - это действительно вопрос.

Sher говорит что от замерзания. Неэтолог - что объелись и желают отдохнуть (или перегруз).

Есть еще версия (не моя, но я выскажу): работа нервной системы зависит от температуры. При температуре 11-12 град С по нерву перестают проходить импульсы (на этом основана анастезия замораживанием). Деятельность коры головного мозга прекращается при 20 град С, а при 30 и ниже все процессы в мозге просто несколько заторможены.

Так что падение птичек в снег может быть связано не с общим замерзанием, а с локальным - например, с охлаждением мозга током крови от желудка, куда кровь активно начинает поступать сразу после еды - и соответственно охлаждается. Или с охлаждением внутренних органов, которые рядом с желудком, например, сердца. Проверить, конечно бы, не мешало...

Steen
18.12.2009, 19:08
Дело в том, что я раньше встречал упоминания об этой способности, но сейчас не помню точно у какого животного (странно, что ты об этом не знаешь). Сейчас активно ищу хоть что-то подобное в инете, но похоже без точной наводки найти будет сложно.

ПС. Мне кажется, что это койот... или похожий зверь. Возможно песец (но песца я посмотрел - есть расчеты рациона, образ питания, но я не встретил упоминания об естественной способности "непереедаться"). Может знаешь все-таки хотя бы один вид животных с такой способностью?

Посмотрите гепарда.

VPolevoj
18.12.2009, 20:01
Есть идея как проверить. Подойти к валяющимся птичкам и забрать парочку домой на обогрев. На следующий день дать им мороженых яблочек и понаблюдать как они будут падать в клетке на пол.
Эксперимент не точный. Так как на воле птички находятся на морозе, допустим -20 град. И постоянно вынуждены бороться с быстрым охлаждением организма, а тут еще и ягоды замороженные.

Дома же комнатная температура +20 град. Боюсь, что ягоды уже не будут играть особой роли.
А если поймать не удастся, допустим улетят, то поглядеть внимательно на снег где они валялись, что-то мне подсказывает.........часть балласта они сбросят перед полетом.
Так делают все птички: перед взлетом они освобождают организм от лишнего балласта. Всегда: и зимой и летом.

VPolevoj
18.12.2009, 20:56
Посмотрите гепарда.
Спасибо, посмотрю.

Только дело в том, что все кошачьи при наличии еды наедаются от пуза, а потом долго могут переваривать.

Собачьи тоже способны наедаться, но не так сильно как кошачьи, и к тому же они могут отрыгивать лишние куски, и таким образом набитый полностью живот служит скорее как емкость для переноса еды в более удобное место, где они делятся с щенками и другими членами стаи, лишнее же собаки зарывают на "черный день".

Но не смотря на это "обжорство" вы практически никогда не встретите толстую ожиревшую особь в дикой природе. Потому что все без исключения животные сами регулируют приход калорий и их расход. И существуют в некоем равновесном состоянии, сколько энергии пришло - столько и ушло. Собственно поддерживается оптимум: максимум производительности (возможности добыть еду) при минимуме расходов.

Моя собака бывало пропускала день, когда она не принимала пищу вообще - такое поведение нормально для больших и взрослых собак. Но вот подобрать пример, когда вид непосредственно за едой контролирует поступление питательных веществ - это трудно, хотя, повторю, я встречал упоминания об этом в литературе.

Steen
21.12.2009, 11:59
Домашние кошки, особенно балованные - как раз пример обратного. Могут несколько дней голодать, чтобы получить именно то, что хотят.

Steen
13.01.2010, 16:14
Вы хотите сказать, что у моего кота - стресс?
Особенно, когда он с презрительным видом отходит от миски с рыбой, и изображает из себя "бедную кису" рядом с МОЕЙ миской? :rolleyes:

Steen
14.01.2010, 16:19
На почве переутомления от подвальных оргий?:)

Steen
15.01.2010, 11:13
Вроде солёного варёного огурца из рассольника?:mad:

Steen
15.01.2010, 11:29
Да вот фигушки Вам, дорогой!
Как раз солёненький огурчик из рассольника, когда удалось выпросить, мы и съели! Чем привели хозяев в состояние близкое к шоку. :)

Steen
15.01.2010, 11:57
Да из моей тарелки ему можно даже стручок жгучего перца предложить. Может, конечно, и не съест, но попытается - 100%. Меня именно этот факт и удивляет: обычно так ведут себя собаки. :)

Steen
15.01.2010, 12:08
Ну, трудно сказать, что думает и чувствует кот, но когда болеет или "ранен в боях" - спит на мне. Это не слишком меня радует, потому что блох из подвала он приносит регулярно раз в месяц. :mad:
Наверное да, он думает, что если я ем - значит, вкусно. Когда оказывается "невкусно" у него вид несколько разочарованный. :)

serg
15.01.2010, 12:39
мда... :)

есть такая загадка в поведении котов, что некоторые из них с удовольствием лопают огурцы на грядке. реже дыни. нас, людёв, это приводит в недоумение. у меня есть следующее подозрение: молекулы огуречного запаха очень похожи на молекулы, пахнущие свежей рыбой. есть ряд рыб, которые пахнут огурцами, в частности знаменитая ряпушка. повидимому, коты, которые едят огурцы, немного расширили свой вкусовой диапазон или слегка запутались :)


но, чтобы соленый и вареный огурец.... :) может ему таранки предложить в экспериментальных целях?

Мне кажется котам нужны Vitaminas

VPolevoj
15.01.2010, 13:41
Да из моей тарелки ему можно даже стручок жгучего перца предложить. Может, конечно, и не съест, но попытается - 100%. Меня именно этот факт и удивляет: обычно так ведут себя собаки. :)
Steen, я где-то встречал у вас утверждение, что коты не социальные животные - вы действительно так думаете, это так?

Смею вас уверить, что коты самые что ни есть СОЦИАЛЬНЫЕ животные со всеми вытекающими последствиями.

Об этом свидетельствуют ставшие классическими наблюдения за очень большим сообществом котов живущих в развалинах Колизея в Риме. Именно там были обнаружены и описаны многие проявления социального поведения котов, которые затем были обнаружены и у наших домашних кисок, которые, как все мы думали "гуляют сами по себе".

Если вам это интересно, найдите и почитайте, возможно откроете для себя что-нибудь новое. (Могу поискать для вас ссылки, если хотите.)

Андрей
15.01.2010, 13:52
:)
"Любой дом в котором живет кошка - Кошкин Дом по определению. Она чувствует себя в нем полноправной хозяйкой. И ведет себя соответствующим образом. Есть такое изречение: "Когда человек кормит собаку, она думает - Это мой господин, я ему служу и за это он дает мне еду. Когда человек кормит кошку, она думает - Я госпожа, а это мой слуга и поэтому он кормит меня." Если Вы захотите ее погладить, а она будет не в настроении, она не позволит Вам это сделать. Но если она захочет что бы ее погладили, то просто ляжет Вам на колени, и вряд ли Вы сможете прогнать ее. Вы сели за стол что бы написать что-нибудь, она запрыгивает на стол и ложится на лист бумаги по которому Вы только что водили ручкой и совершенно невозмутимо смотрит на Вас. Когда Вы вежливо пытаетесь отодвинуть ее в сторону, она отмахивается от Вас как от назойливой мухи. Но все это не значит что она Вас не любит. Если Вы ушли рано утром, и Вас целый день не было, то скорее всего ее миска с едой останется нетронутой. Она весь день будет лежать около двери на Ваших тапочках и страдать от одиночества."
http://www.photosight.ru/photos/56804/?from_member

talash
19.06.2011, 21:42
Моё объяснение переедания.

Как формируется желание потреблять пищу? Оно формируется под воздействием отрицательной эмоции голода и набора врождённых рефлексов (положительных эмоций), стимулирующих потребление разнообразной пищи.

В какой момент исчезает желание есть? В тот момент, когда удовольствие (положительные эмоции) от потребления пищи уравновешивается болью от переполненного желудка. Это действительно так, например, исследователь Ясон Бадридзе (http://burtin.livejournal.com/24621.html) установил, что если волка в детстве перекармливать, то у него растягивается желудок и он становится необычайно жаден до еды. Некоторые люди идут на операцию по уменьшению желудка и это надёжный способ избавиться от обжорства. С болью всё просто, а вот по какому принципу приходит удовольствие от еды, от каких параметров оно зависит? Ощущение удовольствия во время питания это результат работы группы врождённых рефлексов. Сила удовольствия зависит от общего насыщения едой, определяемого, например, глюкорецепторами. Очевидно, чем более человек сыт, тем меньше удовольствия он получает от еды. А также эта сила зависит от состояния рефлекторных центров, чем дольше эти центры находятся в работе, тем больше они будут насыщаться и удовльствие будет слабеть. Например, кушаем мясо, срабатывают рефлексы и мы ощущаем удовольствие. Через 10 минут удовольствие ослабнет и не только из-за общего насыщения едой, но и из-за того что рефлекторные центры, его порождающие, все эти 10 минут были в работе. Если мы затем радикально изменим тип пищи, чтобы начали работать другие рефлексы, ранее не задействованные, то удовольствие частично восстановится.

Древний человек не испытывал таких проблем с перееданием, как современный. Еда давалась непросто и была однообразной, к тому же человек много двигался .

В современном мире, регуляция пищевого поведения, сформировавшаяся в других условиях, работает плохо. Человек научился изготавливать много вкусной и разнообразной пищи. Поэтому многие люди постоянно переедают. От этого у них постепенно растягивается желудок, что ещё сильнее усугубляет ситуацию.

анфиса
19.06.2011, 23:26
все переедают, у кого генетическая память о нехватке пищевых ресурсов и вечной борьбе за них, а это практически все виды

Sphairos
20.06.2011, 22:00
Пища переваривается, питательные вещества переносятся кровью в мозг, он балдеет. Потом датчики показывают, что энергии мало, мозг начинает "беспокоиться", добивается новой порции питательных веществ. Так и живём... :)