PDA

Просмотр полной версии : анархия в виде гомо сапиенс


Наталья
12.11.2009, 00:03
считается что человек существо иерархически организованное(по крайней мере его мужская часть), при этом деспотизм(уличные банды, насилие и тп - то что любят называть термином анархия) тоже безусловно является иерархической структурой.

Что люди будут вытворять или уже вытворяют люди попав в нон-иерархическую среду?
Пока я вижу, что фидо в свое время выродилось в строгую предельно иерархическую структуру и благополучно сдохло. Интернет как целое но не отдельные форумы является приближением к анархической структуре.

Но у отдельного человека нет возможности создавать свои правила, с другой стороны нет "концентрационных" сообществ из которых нельзя уйти по той или иной причине и который провоцируют реплекацию мужской иерархии.
В интернете можно хамить и невозможно если ты не модератор "бить морды" Что будет с сообществом в котором каждый сам себе модератор?
В конце концов невозможно хамить человеку который тебя не слышит(бан)

Если будет интересно я выложу сооброжения(некоторые) по другим форумам :cool:

Steen
12.11.2009, 09:11
конечно интересно. здесь даже по форумам отдельная темка где-то была.

Alex
12.11.2009, 12:05
Пока я вижу, что фидо в свое время выродилось в строгую предельно иерархическую структуру и благополучно сдохло.


Фидо конструктивно иерархическая система. Поскольку изначально решалась задача передачи информации с минимальными затратами.


Интернет как целое но не отдельные форумы является приближением к анархической структуре.


При конструировании Интернета решали другую задачу - обеспечение максимальной устойчивости системы в случае атомной войны. Поэтому он не иерархичен.

Фидо проиграло Интернету по одной простой причине - в Фидо нет картинок.



Но у отдельного человека нет возможности создавать свои правила


Почему нет ? Каждый может создать свое сообщество, а в нем какие угодно правила.


Если будет интересно я выложу сооброжения(некоторые) по другим форумам :cool:

Да, интересно. Я как-то разрабатывал технические принципы, по которым могут быть устроены виртуальные сообщества. До реализации дело не дошло и не дойдет, но поговорить интересно.

adada
17.11.2009, 01:37
Если верить Кропоткину, анархию не следовало бы противопоставлять организованности. Да, анархия исключает управление порядком из единого центра, но она не отрицает децентрализованного самозарождения порядка. Конечно, Кропоткин маханул с сознанием, приписывая ему роль носителя общественного организующего феномена и, соответственно, приписывая наличие сознания не только нашему виду, но это второй вопрос.

Примером не иерархически организованного поведения может служить продолжительная семейная жизнь Кропоткиных, в течение которой, кажется, раз в пять лет он делал формальное предложение супруге на продолжение брака, которая, соответственно, его принимала. Тем самым в их отношениях системно поддерживался свободный выбор каждого.

Возвращаясь к теме: кто-то в и-сообществах развивает системы ранговости, жизненно нуждаясь в них, -- а кто-то поддерживает эти же системы исключительно из соображений признания за другими их права на известные слабости.

Steen
18.11.2009, 22:51
Но, согласитесь, вся эта шелуха не свойственна истинно умному человеку. А что свойственно истинно умному человеку?

Alex
18.11.2009, 23:01
Возвращаясь к теме: кто-то в и-сообществах развивает системы ранговости, жизненно нуждаясь в них, -- а кто-то поддерживает эти же системы исключительно из соображений признания за другими их права на известные слабости.

Интересная мысль - в целях соблюдения политкорректности развернуть борьбу за права тех, кто поддерживает ранговость в обществе.

Sonta
18.11.2009, 23:50
,,Факты от людей, движимых в своих действиях их мышлением, их сознанием"

нет таких людей...людьми движат чувства

Jabuty
19.11.2009, 01:02
,,Факты от людей, движимых в своих действиях их мышлением, их сознанием"

нет таких людей...людьми движат чувства Чувтва рождают потребности, которые и движут людьми.

Steen
19.11.2009, 22:10
Кто кого рождает?

Потребности рождают чувствов, или чувства рождают потребностей?

Jabuty
20.11.2009, 05:46
Кто кого рождает?

Потребности рождают чувствов, или чувства рождают потребностей? Чувства сигнализируют об изменениях среды, что приводит к разбалансированности системы (организма). Возникает необходимость (потребность) вернуть систему к сбалансированному (комфортному) состоянию.

VPolevoj
20.11.2009, 12:51
Чувства, эмоции, потребности... и что чего порождает, и кого запускает... - тут запутаться можно. :)

Может создадим отдельную тему, где это обсудим?

Кстати, там же можно и ЛЮБОВЬ рассмотреть, как особое чувство. Но можно для Любви и отдельную тему создать.

Кто начнет?

Jabuty
20.11.2009, 19:31
Но можно для Любви и отдельную тему создать.

Кто начнет? Я уже открывал такую тему, правда, ее название предполагает более широкое обсуждение, но зачем множить подобные темы? Приглашаю продолжить разговор:

http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2450

VPolevoj
25.11.2009, 13:24
Я уже открывал такую тему, правда, ее название предполагает более широкое обсуждение, но зачем множить подобные темы? Приглашаю продолжить разговор:

http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2450
Перечитал. Там желательно подбавить "свежей струи", а то я не вижу для себя возможности вклиниться (так как наш разговор ушел в сторону и оказался в тупике) - поэтому прошу помощи от самого создателя темы.

RomanVGolubev
27.11.2009, 10:49
А теперь и рассуждайте что главное чувства или мышление...?
Главное - целостность клеточной и организменной колоний...

Наталья
11.12.2009, 00:29
Конечно, Кропоткин маханул с сознанием, приписывая ему роль носителя общественного организующего феномена и, соответственно, приписывая наличие сознания не только нашему виду, но это второй вопрос..
Что такого мог написать Кропоткин, а то я подозреваю, что трудов там не меньше чем у маркса-энгельса или ленина.:)

Нет чтобы изложить все кратко в виде трех законов Ньютона ;)

Интересная мысль - в целях соблюдения политкорректности развернуть борьбу за права тех, кто поддерживает ранговость в обществе.

И какие могут быть аргументы за?:)

Главное - целостность клеточной и организменной колоний...
Насчет многоклеточной структуры - навернека, но Вы действительно хотите чтобы люди превратились в млекопитающих муравьев?

Steen
11.12.2009, 10:48
И какие могут быть аргументы за?:)
Как какие? ПОРЯДОК. :)


Насчет многоклеточной структуры - навернека, но Вы действительно хотите чтобы люди превратились в млекопитающих муравьев? Голубая мечта всех социалистов и коммунистов...:rolleyes:

Steen
10.02.2010, 11:05
Поскольку у меня начисто отсутствует стремление навязать другим свой образ мыслей и своё понимание "как жить правильно", то никаких мечт... :confused: мечтов... :cool: мечтей?... :rolleyes: ну, понятно! ;) в этом плане не наблюдается. Хотя мысли кое-какие имеются.

Steen
10.02.2010, 11:12
Прошу прощения за неточность, граничащую с неискренностью.

Стремление-то у меня, может, и есть, но наряду со стремлением присутствует и чёткое понимание невозможности осуществления данного стремления на практике. Поэтому на практике никаких таких фантазий за мной давно не водится. Лет двадцать уже.

RomanVGolubev
15.02.2010, 15:13
Насчет многоклеточной структуры - навернека, но Вы действительно хотите чтобы люди превратились в млекопитающих муравьев?
Мимо темы: Хочу ли я? если другой вариан.. а есть ли я? И могу ли хотеть?

На счёт степени социальности... прецедент - голый землекоп (Heterocephalus glaber), они уже эусоциальны... человеческий вариант ИМХО возможен, хотя Интернет многое "портит"...