PDA

Просмотр полной версии : О проблемах с выставочной собакой


doglist
01.09.2009, 15:46
Krass, спасибо за ответ.
Я совершенно не против чтения теоретических материалов. Что-то читала, что-то не осилила, что-то усвоила, что-то - нет (честно скажу, ну плохо у меня усваивается не приложенная к практике теория). Да и ни в одной теории нет готовых ответов на многие конкретные вопросы. Елена Юрьевна Федорович – человек, который серьезно занимался зоопсихологией в достаточно «лохматые» годы. Т.е. были и литература, прочитанная на языке оригинала, и практическая работа как в лаборатории так и в поле. Плюс работа непосредственно с собаками, в том числе экзотических для тех времен пород (ка-де-бо, к примеру). Если мне не изменяет память, она работала с «Гардом». К сожалению, судя по Интернету, сейчас она, похоже, отошла от дел.
Ну и о моей конкретной ситуации… Может кто-нибудь из присутствующих подскажет что-нибудь еще, кроме классических (к слову, довольно общих) рекомендаций.
Немецкие доги, брат и сестра, однопометники по 15 мес. Росли за городом на своей территории в компании мамы, деда и всевозможных человеков, как своих так и гостей. Выходы за калитку в гордом одиночестве (все собашки в округе либо поводковые маловменяемые, либо цепные почти невменяемые). Брат в силу обстоятельств до 5-ти месяцев мотался по ветам, т.е общение не на своей территории было и с собаками, и с людьми. Сестра в силу тех же обстоятельств до 5-ти месяцев была невыездной. Потом обстоятельства изменились. Сестра стала публичной (выставки), а брат засел дома. В итоге получили следующее: абсолютно адекватная в ринге девушка (работающая с любым, даже абсолютно незнакомым хэндлером, позволяющая ощупать себя с ног до головы любому, даже грубоватому судье) за рингом ведет себя просто неприлично. Не знаю, как это назвать: страхом, опаской, недоверием…, но поведение из серии «нападение – лучшее средство защиты», причем, как с собаками, так и с людьми. Оговорюсь: без членовредительства. При поездках в другие города в машине с чужими людьми и собаками, она смирялась с обстоятельствами и вела себя вполне прилично. При этом братец, в силу очередных обстоятельств попавший в гости в город, абсолютно лоялен ко всем собакам, и на нейтральной территории любит всех людей (дом все-таки пытается «охранять»). Родители, бабки-деды этих деток – все с очень приличными мозгами, и ни одного труса.
Теоретически: тот самый (по одним источникам первый, по другим – второй) период социализации у девушки недостаточно продуктивно использовался. В свое оправдание скажу, обстоятельства были из ряда вон.
А практически? Ежедневно вывозить девушку на социализацию к собакам (с людьми все же у нее получше, да и возможность выводить есть) - нет никакой возможности. В сентябре-октябре набирается группа на ОКД, в которую мы сможем пойти. Пока в собачью тусовку она попадает только на выставках (примерно, раз в месяц, иногда – чаще). Но там трудно найти хозяев собак, которые согласислись бы, видя ее выпады, подставить для игр с ней своих собак, которым вот-вот идти в ринг. Можно, конечно, вместо выставок, вывозить ее просто в город, но там собак нашей весовой категории еще меньше, а хозяева еще более опасливые (это я совершенно без осуждения говорю).
Собственно, основной вопрос: как можно более продуктивно использовать возникающие возможности для общения, раз уж они возникают не так часто, как хотелось бы?
Ну и с удовольствием выслушала бы любые рекомендации, о которых, я, возможно, и слыхом не слыхала.
Заранее спасибо всем ответившим.

Krass
03.09.2009, 08:44
Ну и о моей конкретной ситуации… Может кто-нибудь из присутствующих подскажет что-нибудь еще, кроме классических (к слову, довольно общих) рекомендаций.


Прочитал несколько раз...Не претендую на "истину в последней инстанции", а всего лишь субъективное мнение.
На мой взгляд , собак просто дезориентировали, задергали в тот период, когда формируется их поведение. Выставки для собаки, тем более молодой -всегда стресс. Вы пишете раз в месяц или чаще... Мой подход раз в год. Собаки, как любые животные, все же тяготяют к равномерному образу жизни, в привычной для них ситуации , с однимм, достаточно узким кругом общения. Тот западный подход, который сегодня переняли многие владельцы собак - пользование услугами хэндлеров, я вообще не приемлю. Собака не должна передаваться в чужие руки - это опять же для нее стрессовая ситуация.
Начнутся занятия по ОКД (кстати почему так поздно? ), пусть спокойно общается с другими собаками. Если повезет и круг владельцев в группе будет адекватный, то и собаки будут общаться естественно и Ваши придут в норму. По крайней мере будет шанс.
Вот очень кратко из того (и по тому), как воспринял Вашу ситуацию.:)

doglist
03.09.2009, 10:33
Krass, спасибо за ответ.
Я немножечко позволю высказать свое мнение (как совсем не специалиста, а просто дожиста с некоторым стажем). Доги - порода тусовочная. Не рабочая исключительно в силу сложившегося менталитета. Кстати, за Уралом (там просто расстояния до дрессплощадок поменьше и ритм жизни у владельцев другой, вот и могут себе больше позволить) они до сих пор проходят дрессировку и по узким специальностям, вплоть до поиска наркотиков, но это так, к слову. А порода-то была служебной. И единственная, практически, работа для них - выставки. Насчет адекватности хозяев на ОКД (чесслово, улыбнуло... сталкивалась...), на выставках хозяев адекватных больше (ну, у нашей породы, по крайней мере). И Вы бы видели, насколько социализированы и ... даже слова не подберу... приятны доги, которые проходили эту самую социализацию именно там, в рингах и за рингами, именно с хэндлерами (вырабатывается доверие ко всей когорте хэндлеров, собы просто чувствуют руку профи и идут работать), с толпой людей и собак. И как же они любят работать! Я наоборот, считаю, что мы поздно туда пришли, и, учитывая нашу частичную изоляцию ежедневно, редко там бываем. А, поскольку дог теперь - это компаньон, он и должен делить с хозяином все его увлечения, включая эту саму пресловутую тусню. Иначе зачем нужен именно дог? При всей своей сумасшедней (по мнению далеких от собак людей, уже клинической) любовью к собакам, считаю, что все же собака для человека, а не человек для собаки. Кстати, у нас старший (9,5 лет) жу-у-у-утко обижается, если вдруг его на выставку не берут.
На ОКД очень рассчитываем на вменяемость хозяев. С инструктором уже знакомы, очень нравится, породу в целом знает.
Не ходили так долго именно потому, что не было возможности еженедельно посещать вначале, а потом было лето... со всем вытекающими отсюда последствиями (группы не набирали).
Кстати, с мамой детишек пошли вообще в два года и обе получали огромное удовольствие от занятий. Но девушка была городская и социализирована по полной.
У меня задача - максимально развить в ней доверие к людям и к собакам. Я готова развивать ее доверие ко всем, ибо охранник в виде дога мне не нужен, и к агрессивным собакам я ее пускать не собираюсь. Очень хочется уси-пусишную догиньку (ну, насколько это вообще возможно с моими, не потерявшими инстинкты, собаками, ломать инстинкты не собираюсь). Поэтому и суюсь везде со своим, возможно, глупым вопросом: как по максимуму использовать минимальные возможности?

Krass
03.09.2009, 11:59
Не рабочая исключительно в силу сложившегося менталитета. Кстати, за Уралом (там просто расстояния до дрессплощадок поменьше и ритм жизни у владельцев другой, вот и могут себе больше позволить) они до сих пор проходят дрессировку и по узким специальностям, вплоть до поиска наркотиков, но это так, к слову. А порода-то была служебной. И единственная, практически, работа для них - выставки. Насчет адекватности хозяев на ОКД (чесслово, улыбнуло... сталкивалась...), на выставках хозяев адекватных больше (ну, у нашей породы, по крайней мере). И Вы бы видели, насколько социализированы и ... даже слова не подберу... приятны доги, которые проходили эту самую социализацию именно там, в рингах и за рингами, именно с хэндлерами (вырабатывается доверие ко всей когорте хэндлеров, собы просто чувствуют руку профи и идут работать), с толпой людей и собак. И как же они любят работать! Я наоборот, считаю, что мы поздно туда пришли, и, учитывая нашу частичную изоляцию ежедневно, редко там бываем. А, поскольку дог теперь - это компаньон, он и должен делить с хозяином все его увлечения, включая эту саму пресловутую тусню. Иначе зачем нужен именно дог? При всей своей сумасшедней (по мнению далеких от собак людей, уже клинической) любовью к собакам, считаю, что все же собака для человека, а не человек для собаки. Кстати, у нас старший (9,5 лет) жу-у-у-утко обижается, если вдруг его на выставку не берут.

У меня задача - максимально развить в ней доверие к людям и к собакам.?

С удовльствием поделюсь своим взглядом. Сократил Ваш пост по минимуму, хотя есть что сказть практически по каждой фразе. Где-то взгляды расходятся, ( не критически), отнюдь не антогонистически.
Начнем по порядку.:)
К догам, хотя я и никогда не имел эту породу, всегда относился с любовью, симпатией и уважением. Что касается менталитета, сложившегося у людей, то этому "подходу" я никогда не делал уступок. У меня есть свое достаточно обоснованное мнение о собаке , есть хорошее представление об особенностях поведения и этим собственным мнением я и руководствуюсь (Это относится не только к догам , но и ко всем другим породам. Если я породу не знаю, то и мнение о ней не высказываю "для поддержания беседы". Нерабочая эта собака лишь всилу чисто климатических условий России. Ну холодновато ей здесь, выше вероятность простуды.В чем то экстерьер ей мешает , ведь для длительного преследования и (или) задержания все же более подходит телосложение тех же ВЕО, ризенов. А дог, равно, как КАО, ЮРО, САО все же собака иного склада и, в соответсвии с этим и надо исходить в подборе сферы ее утилитарного использования.
Ну да хватит об утилитарном, я не очень большой сторонник чисто прагматического подхода к собаке, как к "инструменту" в руках человека. Основаня ценность и (употреблю это нелюбимое слово) полезность собаки для человека -это умение общаться, т.е. ценность чисто психологическая. Поэтому вполне понимаю Вашу "сумасшедшую" любовь к собакам . Сам такой, только у меня диапозон пошире, точно так же я отношусь и к любому другому животному и не только к тем , что у меня дома (кошки, хомяки, попугаи, водяная черепаха, кролик и т.д. Вот только рыбки не прижились - не владею мастерством содержания и ухода. Прекрасная компания, сильно обогащает "духовную жизнь". Я не в особняке живу, а обычная городская квартира, всего 80 кв.м в центре Москвы. Но не тесно:) .
Некоторые разногласия в подходе -собака для человека или человек для собаки. Я отношусь к собаке , как к равному и не ставлю свое "Я" выше, чем ее. Только взаимопонимание, основанное на взаимоуважении, дает тот единственный контакт, то внутренне единство, ради котрого и есть смысл держать животное (жить в одном пространстве, едиными интересами). Кому то покажется диким сказанное, но примите во внимание , что я ярый противник антропоцентризма со всеми вытекающими последствиями в моем поведении.:) Отсюда вытекает и различие в понимании другого момента- "развить доверие к людям". Нет, и еще раз категорически нет. Я не обожествляю человека и всегда готов к проявлению агрессии с его стороны. Глушить у собаки природную осторожность, недоверчивость к людям (если она врожденная, у некоторых этого нет. Собака ведь вообще добрейшее существо и по сути абсолютно не агрессивное, если конечно человек не прилжил свою руку) считаю крайне нежелательным и опасным для жизни и здоровья собаки. Спокойствие, выдержка по отношению к посторонним -да, это необходимо в условиях социума -это безопасность собаки и некоторая гарантия, что у вас не будет сложностей вплоть до ментовских и судебных, в разборках с антропоцентристами , которые составляют большинство социума (и не только в России).
Кстати, Вы тут без особых симпатий высказались в отношении "поводковых собак", у меня и здесь свой взгляд. Поводок это, с одной стороны,вынужденная необходимость в условиях города, да и всех остальных населенных пунктах, но с другой стороны имеет и определенную "охранную" роль для безопасности собаки. Да, конечно, можно очень доверять послушанию и обученности собаки, но нельзя исключить появление раздражителя более сильного, чем влияние "авторитета" хояина, который мотивирует неожиданные действия и в ряде случаев, крайне тяжелые последствия для собаки. Кроме того поводок, очень эффективный способо общения с собакой, которая чувствует все самые незначительные нюансы изменения и его положения и натяжения.
Так же и намордник имеет свои плюсы и минусы. Из плюсов я вижу только один -исключить случайный подбор отравы (что не редко и в Москве), когда, опять же, все обучение запрету подбирать , может быть подавлено сильным привлекательным для собаки, раздражителем обоняния. Что касется отрицательных воздействий как поводка, так и намордника, то оно однозначно - наличие двух этих ограничителей принципиально меняет у собаки ее представление о дистанции безопасности (помните правило трех дистанций?) и следует адекватная (для случая одетых поводка и намордника) оборонительная рекация. А в условиях повальной этологической безграмотности обывателей , их поведение очень часто (собак в наморднике -не укусит) и провоцирует бросок в сторону слишком близко подходящего человеке. ) В данном случае я пишу на примере овчарки, а не того же бультерьера, там совсем другая психика и поведение соответсвенно отличается.
Что касается выставок. Если в Ваших условиях это практически единственный способ общения для собаки, то ничего страшного. Мой негатив к выставкам строится на следующем. В своей основе т.н. выставки изначально (и так и должно быть) это единственная возможность для селекционера увидеть одновременно все погловье с которым он работает и оценить результат своего труда и спланировать отбор и подбор пар для дальнейшей работы. И все! Сегодня выставки это обычное коммерческое шоу не имеющее ничего общего с разведением и сохранением породы. Дилетантизм полный.
Когда некоторые владельцы "коллекционируют" награды со всех, пусть и самых пристижных шоу, они даже понятия не имеют, что, к примеру мне, как селекционеру, абсолютно безразличны эти побрякушки и бумажки, неизвестного происхождения. Равно, как мне неинтересны и случайные собаки вне моей группы разведения (ну разве что переманить оособо привлекательный экземпляр?) Если я (опять же к примеру, поскольку я уже давно не занимаюсь разведением , не стою в ринге и не работаю на УДП) селекционер и имею группу животных определенной породы, с которой работаю, то максимум, что мне было бы интересно, это почитать те описание, которые сделали другие судьи, если мои "подшефные" решили сопоставить мое мнение с мнением других специалистов. Но, во-первых, ни один профессионал никогда не даст свое описание собаки конкуренту, во-вторых в рамках стандарта породы очень велик разброс глазомерной оценки экстерьера, ну и в третьих -сегодня ( я по данным почти 10- ти летной давности) описания, которые делают новоиспеченные "эксперты" абсолютно безграмотны и насквозь пропитаны отсебячиной, что делает их практически нечитаемыми. К слову, эксперт не имеет права при описании использовать термины не определнные стандартом породы. Сегодня это сплошь и рядом. Что стукнуло в голву, то и написал. И самое страшное, что никто это не присекает , а передается , как верх достижения какого-либо доморощенного "эксперта".
А чего стоит сама оценка -только на одном примере. У сегодняшних ВЕО очень часто встречается в описании такой ндостаток , дословно из отчета -"слегка крючит хвост". Извините, но это пишут безграмотные идиоты! "Крючащий хвост" -это не недостаток экстерьера , а результат изувеченной этими разведенцами психики . При малейшем возбуждении у собак этой породы сегодня "крючит хвост"!. К экстерьерным недостаткам не имеет никакого отношения. Посмотрите эту же собаку в спокойном состянии и все в идеале!
Можно много говорить на эту тему..
Если моя т.з. хоть чем то окажется полезной Вам, то, считаю, что не зря стучал по клавиатуре.
С уважением, Владимир.:)

doglist
03.09.2009, 12:34
Владимир, во-первых, очень приятно познакомиться:) Меня зовут Ирина.
И, во-вторых, спасибо за развернутый ответ:)
В основном, наши с Вам мнения, действительно, сходятся. Еще надо учитывать мое относительное неумение правильно донести до собеседника свою мысль:(
Это я про поводок. Я имела в виду собак, которые грешат так называемым "поводковым эффектом". Я сама никогда не проведу среди посторонних людей собаку без поводка. И к наморднику отношусь лояльно, и девушек собачьих приучила к этому. С кобелями сложнее.
И про "собаку для человека". У нас не самая маленькая семья (хоть и не постоянно живем вместе). И мне будет очень сложно жертвовать интересами семьи из-за собаки. Оговорюсь, если такая собака появится у нас в доме, это будет все равно моя собака и я буду нести за нее ответственность и любить ее. Но, возможно (если уж будет совсем все плохо) следующей собаки у меня не будет, я буду любить чужих.
Но это я уже зафлудила веточку слегка, извините.
То есть, Ваше мнение - в моей ситуации поведение собаки можно откорректировать? Именно, выработав доверие. Ведь доверяет же она тем же хэндлерам на нейтральной территории (правда, все, кто ее выставлял, работают в одинаковой, привычной для нее, манере, другим я ее не отдаю). Просто есть люди, которые советуют мне выработать максимальное послушание у собаки вместо изменения ее отношения к окружающему миру. А мне этот путь не очень импонирует.

Krass
03.09.2009, 12:57
То есть, Ваше мнение - в моей ситуации поведение собаки можно откорректировать? Именно, выработав доверие. Ведь доверяет же она тем же хэндлерам на нейтральной территории (правда, все, кто ее выставлял, работают в одинаковой, привычной для нее, манере, другим я ее не отдаю). Просто есть люди, которые советуют мне выработать максимальное послушание у собаки вместо изменения ее отношения к окружающему миру. А мне этот путь не очень импонирует.

Исходите из писхологии собаки -она ведь животное эволюционно живущее в стае. Следовательно должен быть доминант. Возможно, что у Вашей собаки пока еще нет четкого представления , а кто же действительно вожак, потому и ведет себя спокойно, выжидающе, ( определяется?) в руках хэндлеров со сходной манерой общения.
Я имел такой негативный опыт обучения собаки по просьбе одной пожилой пары. Прекрасные милые люди, возможно даже любившие свою собаку, но не уделяли требуемого ей внимания. Захотели получить диплом по ОКД, самим недосуг. Он занят -профессор, все время в ин-те, она просто не хотела. Попросили меня . Я заполнил у собаки ту пустоту в общении , в потребности в эмоциях . Каждый мой приход вызывал бурю радости. "Она нас так не встречает" говорили хозяева. Естественно -я открыл ей дверь в интересный мир, шире, чем унылые прогулки вокруг дома и лежанье весь день в квартире. И , увы, я стал для нее вржаком. Конечно мы сдали ОКД, но потом встречаю хозяина , справшиваю "Как собака?" "Отдали в питомник. Стали просто неуправляема с нами". Вот такой результат. А ведь добрейшая прекрасная собака, но ей не хватало общения для выбора лидера.
Тот кто советует добиваться послушания , как правило имеет ввиду просто подавление . Собака сама всегда рада слушаться и выполнять волю хозяина -друга, но для этого она сама должна признать в Вас вожака , через авторитет которого она никогда не переступит, такова ее природа.
Больше внимания и общения, самого разнообразного (прогулки , природа, игры, обучение) -сделайте так, что бы любое общение вызывало у нее радостные, положительные эмоции, любой выход с Вами из дома, стал ожидаемым праздником и Вы не узнаете свою собаку. И тогда , при полной ее "зависимости" от Вашего авторитета и наступит то желаемое послушание. Это произодйте самым естественным путем, исходя из самой природы собаки, а отнюдь не через подавление повторами набором примитивных команд. Команды надо использовать, только (!) как средство коммуникации, чтобы передать Ваше желание, для этого надо конечно пояснить собаке связь слова с желаемым действием, но сделать это гораздо легче и быстрее, когда собака ждет от Вас информации, чем, когда Вы пытаетесь "впихнуть", навязать ей свое требование, при отсутствии своего безусловного авторитета и любви с ее стороны.

doglist
03.09.2009, 14:13
Спасибо!:)
Приятно, когда кто-то верит вместе с тобой:)
Мы будем стараться:)

Krass
03.09.2009, 14:23
Спасибо!:)
Приятно, когда кто-то верит вместе с тобой:)
Мы будем стараться:)
Успехов!:)

doglist
21.09.2009, 10:31
Извините, я опять о своих баранах... т.е. о баране..., т.е. о несоциализированной собаке:rolleyes:
Мы вчера ходили первый раз на дрессплощадку в старшую группу. Там собачки около года-полутора, которые начали заниматься весной, а на лето решили занятия прекратить. Теперь они возобновили, а мы пришли практически впервые.
Ну, в большой плюс своей собаке я могу сказать, что занималась (именно пока работала) она лучше, как минимум, половины занимающихся(выставочный тренинг зря не прошел). Даже при хождении двумя кругами навстречу друг другу (достаточно близко), она честно шла рядом, практически не поворачивая головы. Она садилась и ложилась по команде при близком соседстве кучи собак. Дернулась только раз, когда рядом оказалась бесконечно истерящая стаффочка. Но! Это все только во время работы. Как только сказали отдохнуть, откуда опять вся прыть взялась! ВСЁ ВОКРУГ НЕ НРАВИЛОСЬ! Как и на выставках - в ринге паинька, за рингом мегера.
Вывод: работать постоянно, даже когда все отдыхают? Не будет ли это ей чересчур? Или на отдых удаляться ото всех? Хотя инструктор сказала, чтобы отдыхали, тоже пересекаясь, хоть и не сталкиваясь.

Хотя, главная заковыка именно во мне, мне уже это все сказали:mad: . Я потеряла кураж (после того, как у меня в доме перестали уживаться кобели), и не уверена ни в себе, ни в свой собаке. Может есть какое слово волшебное для меня? Или (еще лучше) прием "волшебного пенделя", применимый "ауто"?:confused:

Сурепка
01.10.2009, 00:25
По-моему, у Вашей собаки все в порядке с нервухой. Она не дефективная. Она доминантна и очень примативна (меня в этом месте могут сильно ругать, но я твердо убеждена, что собаки тоже различаются по этому признаку). Когда-то слышала, что есть гормон (кажется, допамин) который отвечает за мотивацию. У особей с высоким содержанием этого гормона очень активная жизнь - им постоянно неймется, они принимаются за дела, причем зачастую, масштабные и трудоемкие. Тогда как особям с низким содержанием допамина приятнее всего лежать на диванчике.
Допустим, девочка ваша высокогормональна. Что она может предпринять в качестве масштабного и грандиозного проекта? В ее собачьем мире нет ничего важнее чем "сколотить коллектив". Она просто обязана каждую удобную минуту вступать в иерархические разборки. Даже если она заведет подруг (допустим, вы будете приезжать ко мне в гости, мои очень дружелюбные) - все равно для нее подавляющее большинство собак останутся чужими, их надо либо подчинить, либо уничтожить.
То, что она проявляет трусость в определенных ситуациях - так это почти типичное свойство доминантов (у Протопопова читала).
Допустим, вам и вашей семье не нравится именно такой склад личности в собаке. Допустим, вы решили не пускать ее в разведение. Поверьте, есть стописят людей, которым именно это нравится и которые были бы благодарны купить щенка от такой матери.
Не представляю механизма наследования склада личности. Однако у моей старшей суки (почитайте тему "случай низкой примативности у собак") есть дочь, абсолютнейшая копия вашей девочки. Хозяйка от нее без ума.
Кстати, у нее никогда не было периодов с неправильной социализацией (я всех щенков до года собираю каждую неделю). Просто она такая (причем единственная). Думаю, что и вам не в чем себя винить.
И думаю, что вам ее не победить. Разве что у вас этого допамина еще больше чем у нее. :)

doglist
01.10.2009, 16:19
Сурепка
Спасибо за поддержку!
Я тоже не считаю свою собаку дефектной в плане психики. Более того, мне очень хочется увидеть ее потомков, если все будет складываться нормально. Потому что уж очень хорошо у нее там в кровях складывается и в этом плане, и в плане здоровья (тьфу-тьфу-тьфу). Да и внешностью предки не обижены, хоть и не без недостатков (как та обезьяна: и умная, и красивая, хоть разорвись:D ).
Последний наш выход в свет (выставку) убедил меня в правильности Ваших последних слов - в чем-то мне ее не победить. Не хочет эта мадам общаться с посторонними собаками. Не хочет она быть доверчивой:(
Правда, обнаружилось достаточно много дожистов, которые любят именно таких собак. Тем более, что недоверчивость четко прописана в стандарте породы. Более того, мне было сказано: а чего ты ждала от таких понтующихся предков? :D Да я и не могу сказать, что мне это совсем уж не нравится. Просто мне с возрастом, видимо, захотелось бОльшего комфорта с мЕньшими усилиями. Значит, не судьба:D. Будем строить комфорт своими руками, т.е. заниматься послушкой:rolleyes: Собираю устный материал по практике занятий именно с догами. Сопоставляю все с приемами нашего инструктора. Пока все нравится. И еще у нас прогресс: моя собака начала (пока только начала) "разговаривать" глазами:) .

О моей примативности... Не могу сказать, что я абсолютно непримативна. Просто примативность моя какая-то извращенная:D... собственно, как и многое у человеков.

Krass, Сурепка, с вашего позволения буду еще обращаться с конкретными вопросами?

Сурепка
01.10.2009, 21:15
А я к Вам!

Bard
03.10.2009, 17:12
Немецкие доги, брат и сестра, однопометники по 15 мес. Росли за городом на своей территории в компании мамы, деда и всевозможных человеков, как своих так и гостей. Выходы за калитку в гордом одиночестве (все собашки в округе либо поводковые маловменяемые, либо цепные почти невменяемые). Брат в силу обстоятельств до 5-ти месяцев мотался по ветам, т.е общение не на своей территории было и с собаками, и с людьми. Сестра в силу тех же обстоятельств до 5-ти месяцев была невыездной. Потом обстоятельства изменились. Сестра стала публичной (выставки), а брат засел дома. В итоге получили следующее: абсолютно адекватная в ринге девушка (работающая с любым, даже абсолютно незнакомым хэндлером, позволяющая ощупать себя с ног до головы любому, даже грубоватому судье) за рингом ведет себя просто неприлично. Не знаю, как это назвать: страхом, опаской, недоверием…, но поведение из серии «нападение – лучшее средство защиты», причем, как с собаками, так и с людьми. Оговорюсь: без членовредительства. При поездках в другие города в машине с чужими людьми и собаками, она смирялась с обстоятельствами и вела себя вполне прилично. При этом братец, в силу очередных обстоятельств попавший в гости в город, абсолютно лоялен ко всем собакам, и на нейтральной территории любит всех людей (дом все-таки пытается «охранять»). Родители, бабки-деды этих деток – все с очень приличными мозгами, и ни одного труса.
Теоретически: тот самый (по одним источникам первый, по другим – второй) период социализации у девушки недостаточно продуктивно использовался. В свое оправдание скажу, обстоятельства были из ряда вон.
А практически? Ежедневно вывозить девушку на социализацию к собакам (с людьми все же у нее получше, да и возможность выводить есть) - нет никакой возможности. В сентябре-октябре набирается группа на ОКД, в которую мы сможем пойти. Пока в собачью тусовку она попадает только на выставках (примерно, раз в месяц, иногда – чаще). Но там трудно найти хозяев собак, которые согласислись бы, видя ее выпады, подставить для игр с ней своих собак, которым вот-вот идти в ринг. Можно, конечно, вместо выставок, вывозить ее просто в город, но там собак нашей весовой категории еще меньше, а хозяева еще более опасливые (это я совершенно без осуждения говорю).
Собственно, основной вопрос: как можно более продуктивно использовать возникающие возможности для общения, раз уж они возникают не так часто, как хотелось бы?
Ну и с удовольствием выслушала бы любые рекомендации, о которых, я, возможно, и слыхом не слыхала.
Заранее спасибо всем ответившим.


Проблема вашей суки однозначно врожденная, возможно, слегка усиленная недостаточной (недостаточной для психики данной собаки) социализацией. Собака неуверенна в себе на чужой территории. Поскольку ринговой дрессурой занимались с детства, то в те моменты, когда собака работает (ринг, дрес., площадка) она спокойна, ситуация ей привычна. Кому-то такие собаки нравятся (как правило собачники ДОСААФовской закалки), кому-то нет. Лично я предпочитаю собак уверенных в себе и, как следствие, дружелюбных и адекватных.
Что можно сделать? С людьми проще, создавать и закреплять положительные эмоции от контактов с людьми, для начала Вам понадобиться помощь опытных собачников, которые могут (и не боятся) сначала дать понять собаке что он свой, потом начать потихоньку к ней приближаться, потом слегка касаться собаки, потом полноценно гладить, угощать лакомством (щас Krass меня запинает ногами), дарить игрушки (Вами зараннее припасенные). Главное, что бы Вы при этом собаку не держали и не принуждали - ее нужно не заставить, а выработать у собаки уверенность в себе при общении с людьми. ОКД Вам здесь не поможет, работу на дресс., площадке собака воспринимает так же, как и работу в ринге, но как только работать прекращаете (перерыв), типа вышли с ринга, она за свое. Но вот другие владельцы на дресс., площадке могут Вам помочь (выше описанным способом), причем начните на площадке, но потом обязательно начните выходить за пределы площадки, т.к. со временем площадка станет своей территорией.
Пару подсказок для начала:
1) начинайте в ситуации когда людей побольше, тогда "угроза" как бы рассеивается, а не концентрируется на конкретном "враге", да и не понятно на кого нападать.
2) желательно, что бы люди сидели, а не стояли
3) отстегивайте поводок, на поводке собаки агрессивнее
4) резко пресекайте попытки агрессии, но ни как не реагируйте на спокойное поведение: не хвалите, не пытайтесь успокаивать

С собаками все намного сложнее, шансов не много, но попытаться можно. Вам понадобятся 2-3 крупных взрослых абсолютно уверенных в себе кобеля (чужих), не вместе, а поотдельности. В их компании начните ходить в дальние безповодочные прогулки, один раз одним, другой раз с другим и т.д. Когда сука почувствует себя уверенно в компании со старшим "братом", начните вместе с ним посещать места, где можно встретить др., собак, пусть она учится у авторитета как реагировать на др. собак (кобели не должны быть агрессивными, но обязательно способными постоять за себя и подружку), ну и далее по нарастающей. Осторожно с суками, потому что если кобель на агрессию суки не ответит, максимум мягко поставит на место, то сука может конкретно ввалить и после такого опыта, Вам уже ничего не поможет...

Удачи

doglist
03.10.2009, 23:11
Bard, спасибо!
С людьми, честно говоря, мы так и поступаем. Там, я думаю, будет все нормально. Дома после короткого "рассказа" гостям о том, насколько она крута, общается со всеми нормально. На последней выставке за рингом особо смелые товарисчи даже дотрагивались не только до нее, но и до меня (что раньше оч-чень не приветствовалось ею). Давала себя подержать за поводок (абсолютно спокойно), даже когда мне пришлось отойти. Будем продолжать так и дальше, постепенно, понемножечку.

С собаками... не знаю...
Она же не одна, у нее дома стая, ей больше никто не нужен...
Кстати, как раз кобелей она не переносит, с суками - поспокойнее. У нее мать такая же. Нет, когда она в охоте, суки рядом пройти не могут, а кобелей сама призывает. А все остальное время... ну не доверяет она мужикам:D А с чужими суками возле рингов могла спокойно улечься на один матрасик. Но, повторюсь, у той с социализацией было все ОК.
Так что дружбы, я боюсь, с чужими собаками у нас не получится, только нейтралитет на хотя бы минимальном, но расстоянии.

Насчет уверенности в себе не согласна. И мать и дед нашей собаки очень уверены в себе, но дружелюбных по отношению к собакам из них не получилось:( Да и по отцовской линии все дружелюбны только к своим. Ну кобели еще к сукам. Правда, для тех, кто живет в городе, своими становятся и некоторые соседские собаки:) У нас соседских собак, подходящих для пргулок, нет.
Так что мы будем пытаться воспитаться до нейтралитета:rolleyes: С предками это удалось.

По поводу врожденного. Очень хочется надеяться, что неуверенность - нет. Я не занимаюсь профессионально разведением. Этот помет мой первый и спланировала я его под себя. Предков с обеих сторон лично знаю по третье-четвертое колено. Еще одно-два колена лично знали мои хорошие знакомые. Ни трусов, ни невротиков там не было однозначно. Мать до года была опасливой, но не трусливой. Сейчас я не могу придумать, что могло бы ее испугать:D . Но, правда и "уси-пуси" тоже не было.

doglist
05.10.2009, 17:45
Вчера "поговорила" глазами не только со мной:rolleyes:
По дороге от нашей деревни к городу на стройке активизировались местные бездомные собаки (осень:( ). Девушка моя, слегка подвешенная на удавочке, прошла без громких разговоров метрах в 4-5 от лающей и шваркающейся троицы. Но собачки пристроились к нам озвученным эскортом. Естественно, это девушке не нравилось, и она все пыталась повернуть в их сторону голову. Я ее развернула к ним и зафиксировала в стойке. Что она там им "рассказала" глазами, я не знаю, но сопровождение рассосалось меньше, чем за минуту:) .
Интересно, усвоит она этот урок?:rolleyes:
Ее дед, когда оценил силу своего взгляда, с видимым удовольствием стал пользоваться этим приемом:rolleyes:

Сурепка
05.10.2009, 21:16
Такие случаи иногда среднеазиатчики и кавказятники рассказывают. Усмирение глазами - это фокус альф. От хозяев других пород не слышала до сих пор ни разу. Респект!!!!!!!

Bard
05.10.2009, 23:41
Такие случаи иногда среднеазиатчики и кавказятники рассказывают. Усмирение глазами - это фокус альф. От хозяев других пород не слышала до сих пор ни разу. Респект!!!!!!!


Мой нынешний черныш, абсолютно не доминантен, я бы даже сказала низкопримативен - иерархические заморочки его просто не интересуют и жуткий пацифист, нет, если его др., кобель жрать начнет, то он, конечно, за себя постоит и, даже, более чем достойно, но если есть хоть малейшая возможность драки избежать, то он постарается избежать. Причем, он не уступит, нет, он именно будет стоять с гордо поднятой головой и хвостом (вернее тем, что от этого хвоста осталось), но без угрозы в позе и смотреть, но смотреть не пристально, а с высока, и вся его поза и взгляд при этом выражают: "драться я не желаю, но я здесь и я не уступлю, и если ты настаиваешь на драке...., то давай, начинай". Сам первым не уйдет никогда, но в 99% соперник постоит-постоит перед ним (или повыхаживает) и уходит.
Не доминант, не Альфа, но посмотреть ТАК умеет...

doglist
06.10.2009, 09:41
Сурепка! Какой уж там респект:( (э-э-эх, рыдающего смайла нет...)
Ну куда мне, не альфе, в доме альфа-сука?:( :( :( Да еще вторая сука...

Bard, а Ваши слова мне прямо бальзамом на душу:) Надежду во мне зародили:)

На самом деле я тоже с очень большой осторожностью отношусь к понятиям "альфа", "доминант"... в смысле к их применению. Мне тоже кажется, что это встречается отнюдь нечасто. Не может же мне так сильно "повезти":eek:

Вот, видит Бог, не хотела я на форуме много места своей персоной занимать:D Но раз уж пошла такая пьянка... Да еще администраторы выделили мне авторскую веточку...
А можно я как можно подробнее расскажу о поведении своей девушки и ее семьи, и попрошу уважаемый консилиум "вынести нам приговор"?:rolleyes:

Сурепка
06.10.2009, 11:54
Уряяяя!!! Дряяяяка!!!!!!!!!
Девушки, а я все ж придерживаюсь мнения, что НЕ доминанта глазами не усмирит. Она будет подходить к врагу, вилять хвостом и всячески налаживать мирные переговоры.
Опять мы мечемся между доминантами и девиантами.
А чем плоха в доме альфа-сука? У альф потомство ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем у омег - эндокринная система так функционирует вроде бы. Ну и потом, ведь не обязательно, что она будет домашним тираном? Протопопов описывает добрых доминант, я их встречала неоднократно.
Скажем так - доминантность - это сила духа. Способность дать отпор врагу. Устоять и не сдаться. А вовсе не самодурство и капризная стервозность.

doglist
06.10.2009, 12:43
Уряяяя!!! Дряяяяка!!!!!!!!!


Фигушки!:p
Оч хочется конструктива:rolleyes:

У меня две суки в доме (кроме меня:D ). И, если исходить из способностей лидировать здесь и сейчас без драки, то (возможно, пока...) у старшей это получается лучше. Причем, без юношеских неумений. В ее два года в группе ОКД, общей сложностью штук 20 собак от 6 мес. до почти двух лет, ВСЕ собаки признали ее старшей без единой драки и с минимальными тихими рыками. Была достаточно задиристая стаффка, которая с поводка на нее рвалась. Спущенная с поводка, ходила мимо нее тихим шагом. Но, честно, таких заметных пристальных взглядов я за ней не наблюдала (не "не видела", а просто не обращала внимания, были или нет).
И что должны делать в таком случае две альфы-суки в одном доме?:confused: Правда, старшая стерилизована.

Почему и прошу разрешения выложить всю подноготную своих собачек:rolleyes:

Bard
06.10.2009, 15:00
У меня две суки в доме (кроме меня:D ). И, если исходить из способностей лидировать здесь и сейчас без драки, то (возможно, пока...) у старшей это получается лучше. Причем, без юношеских неумений. В ее два года в группе ОКД, общей сложностью штук 20 собак от 6 мес. до почти двух лет, ВСЕ собаки признали ее старшей без единой драки и с минимальными тихими рыками. Была достаточно задиристая стаффка, которая с поводка на нее рвалась. Спущенная с поводка, ходила мимо нее тихим шагом. Но, честно, таких заметных пристальных взглядов я за ней не наблюдала (не "не видела", а просто не обращала внимания, были или нет).

По предварительному описанию старшая подходит под определение доминантной, хотя пример с дрес. площадкой не совсрм показателен, она там получается самой старшей по возрасту и самой крупной по габаритам.
Младшая, на мой взгля, на доминантку совсем не тянет. К стати, важный момент, она с какого возраста начала проявлять агрессию?



И что должны делать в таком случае две альфы-суки в одном доме?:confused: Правда, старшая стерилизована.

Почему и прошу разрешения выложить всю подноготную своих собачек:rolleyes:

Стерилизация суки на ранг особо не влияет. Если, действительно, обе доминантны, то скоро начнут драться, после того как иерархия устаканится, то, если Альфой станет старшая, могут происходить рецидивы во время течек младшей. Если обе Альфы, то придется держать врознь.

Давайте, выкладывайте полный расклад, тогда можно будет точнее что-то сказать. Да, собственно, это и будет этология в чистом виде.
Так что ждем-с.

doglist
06.10.2009, 15:07
Если обе Альфы, то придется держать врознь.


Во-о-т... А не хочется!..:mad:

Сурепка
06.10.2009, 16:37
Если старшая Альфа, а младшая Бета-Гамма - то одной драки может вполне хватить. Но хоть вы меня убейте - младшая-таки не омега!
А суки в родстве? Если да, то совершенно точно одной драки хватит. Если нет - то не факт.
Короче, не томите, выкладывайте скорее подноготную, на мой взгляд, ничего интереснее, чем это ПРОСТО НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Ну, и еще парочка сериалов по телику.

Bard
06.10.2009, 16:58
Если старшая Альфа, а младшая Бета-Гамма - то одной драки может вполне хватить. Но хоть вы меня убейте - младшая-таки не омега!
А суки в родстве? Если да, то совершенно точно одной драки хватит. Если нет - то не факт.
Короче, не томите, выкладывайте скорее подноготную, на мой взгляд, ничего интереснее, чем это ПРОСТО НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Ну, и еще парочка сериалов по телику.

А кто сказал, что она Омега? Я бы ее обозвала скорее "комплексующей Дельтой".
Если это не мать и дочь, то никакой связи с родством нет.

doglist
06.10.2009, 17:05
Если старшая Альфа, а младшая Бета-Гамма - то одной драки может вполне хватить. Но хоть вы меня убейте - младшая-таки не омега!
А суки в родстве? Если да, то совершенно точно одной драки хватит. Если нет - то не факт.
Короче, не томите, выкладывайте скорее подноготную, на мой взгляд, ничего интереснее, чем это ПРОСТО НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Ну, и еще парочка сериалов по телику.
:) :) :)
Думаете так просто это сделать, выложить все мысли и чувства на бумагу?:D
А омегу я тоже не хочу:p

Значит так...:rolleyes: Прошу прощения, но антропоморфизм будет цвести пышным цветом, иначе рассказ будет косноязычным (ну привыкла я говорить про них, как про человеков:rolleyes: )
Действующие лица:
Антей - кобель 9,5 лет.
Даша - его дочь, почти 5 лет.
Коза - ее дочь, 16 мес.
Кузя - однопометник последней. В настоящее время в гостях на неопределенный срок по причине несогласия Антея на наличие второго кобеля в доме. Инвалид (не наступает на заднюю ногу - контрактура после травмы). Чуть больше месяца, как кастрирован.

По старшинству.
Антей появился у нас в 4,5 мес. Темперамента выше крыши. Сейчас – ненамного меньше. В детстве любил всех собак в округе. Несся ко всем со всех ног и бросался на шею. Эдакий жизнерадостный оболтус. Но при этом достаточно послушный без специальных дрессировок, просто по итогам общения с заводчицей и нами. Собаки с ним играли до тех пор, пока не стал их перерастать (это мес. до 8-9). Потом нашлись кобели, которые стали его за это гнобить (не драть, просто пугать). Он, вот так и не могу сказать точно, то ли правда боялся их, то ли клоунаду устраивал (а клоун он до сих пор еще тот), но зрелище было не для слабонервных: годовалый дог валяется на спине под ногами, например, далматина, и трясется. В 1,5 года он решил, что хватит, и первым завалил именно далматина (тот первый и начал). Не делал ничего, кроме как челюстями как скобочкой от степплера, прижал его к земле и чуток подержал, потом отпустил. Так или примерно так он поступил со всем, кого боялся раньше. Ни одного следа ни на ком! Не знаю, совпадение это или следствие, но это произошло вскоре после его первой вязки. К слову сказать, вязался он до 7 лет с одинаковым умением с первого раза и с одинаковым удовольствием. До 3,5 его лет мы жили спокойно. Со всеми, кто его обижал, была проведена «беседа», и они обходили его стороной. С остальными кобелями он гулял спокойно. Дружил с НО. Первая драка произошла именно с другом, на наш взгляд, на пустом месте. Начал именно наш. НО абсолютно адекватный, не провоцировал никак. По последующему опыту: остановить его можно, если успеешь, а снять – проблематично. Дрался еще два раза: с «два в одном» чау х КО и дворянином. Оба раза после провокаций теми. Думаю, дрался бы и дальше, да кто ж ему даст. С тех пор половозрелые кобели все враги, включая мелких. Но! НИКОГДА не уходил даже на 10-15 м подраться. Мог дернуться, если приходили к нему прямо в рот. Было немало случаев, когда кобель выходил из кустов неожиданно прямо перед нами и, увидев нашего, замирал. В таких случаях дальше ритуала дело и не собиралось двигаться. Сук всех обожал! Они могли делать с ним все, что хотели. НИКОГДА никого не тронул. На выставках всегда вел себя прилично даже за рингом. А, кто помнит Евразии, проходившие в ЦСК, может подтвердить, что там обстановка не способствовала… С возрастом стал вреднеть. Сейчас за рингом может себе позволить рыкнуть и даже дернуться.
Кузю стал выгонять из дома после второй течки Козы (в первую Кузя ничего не пронюхал и вел себя как обычно, а во вторую - тот еще маньяк!). Кузя уважает и обожает деда, готов ему подчиняться полностью, но ему это не помогло. Три дня мы пытались выдержать их вместе (все дожисты говорят, что кобелей разводить из-за драки нельзя, потом вместе не соберешь). Не вышло. Антей перестал подпускать Кузю не только к Козе, но и ко мне. Надо отдать должное Антею, он его не убивал, он его просто выгонял (на Кузьке нет ни гематом, ни дырочек). Мы решили не проверять, что будет делать Антей, если ему все-таки не удастся выгнать Кузю (тем более, что у меня закончился отпуск, и нас целыми днями не было дома), и разделили их. Но, учитывая то, что в нашем доме частенько бывают наши старенькие родители (причем, и в наше отсутствие тоже), а у них бывают провалы в памяти и, не дай Бог, забудутся и откроют не ту дверь… В общем, мы приняли предложение знакомых отправить им Кузика в гости, благо, с ним хлопот меньше всего.

Продолжение следует…
Правда, не знаю, как быстро. Итак от работы отвлекаюсь прилично:rolleyes:

Bard
06.10.2009, 17:25
Чуть больше месяца, как кастрирован.

Если больше месяца как кастрирован, можете возвращать пацана из изгнания, кастрированного трогать не будет, может, правда, грязно приставать.
Ждем продолжения...

doglist
06.10.2009, 21:53
Если больше месяца как кастрирован, можете возвращать пацана из изгнания, кастрированного трогать не будет, может, правда, грязно приставать.
Ждем продолжения...

Не уверена:mad: . НО на момент драки тоже был кастрирован. Но у Антея чересчур хорошая память, он твердо знал, что раньше он был кобелем. И Кузю он распознать успел. А привозить Кузика на пробу, а потом опять увезти - жалко. Ему там хорошо, пусть пока поживет.
Но самое главное - Я БОЮСЬ. Поэтому пока рисковать не будем.:(

doglist
06.10.2009, 22:04
Забыла сказать: дома с нами эти все звери - милейшие люди:rolleyes: Я тут влезла на форму Но-шников. У меня волосы стояли дыбом. Собака укусила хозяина за то, что тот хотел взять у нее палку или подвинуть миску - О-о-о! это доминант!.. Читаю, думаю, ну хоть кто-нибудь что-нибудь другое скажет. Нашлось только двое, кто сказал, что такое поведение ВООБЩЕ неприемлимо ни для кого:mad:

А Коза караулит меня под дверью туалета:rolleyes: И в глазки заглядывает:rolleyes: Ну не было этого раньше... не была я ей настолько нужна. Правда, на прогулке опять козлила... кошку увидела...:mad:


Продолжаю.:rolleyes:

Даша у нас с 1,5 мес. Антей много ее воспитывал: дома, на прогулках. Дома учил драться, как бы мы с ним не боролись. На улице вроде бы и не охранял ее оголтело, но, если ей что-то не нравилось вокруг, всегда оказывался рядом.
Про Дашины… не страхи, это слишком громко сказано, просто опаски. На первых прогулках гуляла между моих ног. Через пару недель вылезла оттуда. После лета, проведенного на даче, (около 7 мес.) стала очень настороженно относиться к незнакомым предметам на улице, например, мешкам с сухими листьями. После нескольких дней обнюхивания перестала обращать на них внимание. Был опыт достаточно жестких щенячьих игр с сеттершей постарше. После ее переезда Даша пыталась выбрать себе новую «игрушку» милейшую стаффку-подростка. Я эти игры остановила, потому что у стаффки после этих игр шея была как терка – в мелкий-мелкий рубчик. Больше она ни с кем не играла, только с Антеем (по собственной инициативе). Но с ним много, бурно и радостно. За месяц до первой течки (мес. в 9) на нее стали шваркаться кобели, когда мы гуляли без Антея. Может от нее кобелем пахло? Потом-то ес-сно они передумали, но было уже поздно, Даша уже им не доверяла. После течки, где-то около ее 11 мес., когда они шли с Антеем на сворке, на НЕЕ бросился двухгодовалый американский бульдог. Что он при этом себе думал, понятия не имею. Знаю только одно: ему дико повезло, что Антей с задом драться не умеет, а передом успела завладеть Даша. Она ему прокусила ногу, и бульдог с воплями убежал. Этот опыт Дашу отвратил от кобелей еще больше. Но тем не менее мы гуляли рядом со многими собаками весьма спокойно. Всякие покушения на девичью честь пресекались на корню коротким рыком и резким выпадом. Суки ей не мешали абсолютно. Но играть с ней никто не играл. Около двух лет она убежала за полуторагодовалой очень нервной САО, за которой давно наблюдала исподтишка, и от души поваляла ту, не повредив нисколько. На зов не подошла. Отпустила только тогда, когда я подбежала. Пока я с хозяйкой обменивалась телефонами на предмет жалоб на возможные, позднее выявленные повреждения, Даша сидела рядом, даже не оглядываясь на азиатку.
После этого мы пошли с ней на дрессплощадку. Занятия в принципе она обожала. Когда нам перенесли занятия с 10 утра на 12, эта мадам с половины десятого по воскресеньям ходила за мной по пятам и просительно заглядывала в глазки. Кстати, было одно упражнение, которое она не выполнила ни разу за все 4 мес.: не пошла на место. Действительно, а на фига, если мама рядом? На экзамен мы шли с настроем на 3 степень. Но эта с-с-сука там это сделала! Нам апплодировали все, кто видел ее на занятиях! После этого она так больше и не выполнила эту команду.
Так же она любила и выставки. Очень любила своего хэндлера. Никогда не брала на выставке ничего из рук посторонних, а с хэндлером шла любым и брала лакомство. Вела себя оч-чень прилично. Москвичи знают, что такое МЯУ. Там не скученность, там спрессованность. Для Даши есть классная команда «Даша – хорошая девочка!!!!!!!». Помогала. Иногда мы с ней ездили на такси. Таксисты доезжали до места с абсолютно мокренькими ушами, ласково пожеванными Дашей. Она любила таксистов, они же ее на машинах катали.
Вязалась Даша так же, как и ее папенька, с превеликим удовольствием оба раза. Рожала один раз, в первый пропустовала. Беременность отходила великолепно. С отличным настроением. И скакала до последнего дня. Рожала сама. С чувством, с толком, с расстановкой. Выплюнет. Два часа кайфует. Выплюнет, Два часа кайфует…. Вылизывала, какашечки подъедала. Кормила тех, кто еще оставался, почти до трех мес. Пыталась срыгивать им пищу. В общем, все, как положено.
И еще. Даша ВСЕГДА была уверена в том, что мы от нее, такой умницы и раскрасавицы, никуда не денемся:D . Она могла без паники остаться где угодно, с кем угодно или одна. И встречала нас без истерики.

Продолжение следует...:rolleyes:

doglist
07.10.2009, 10:53
Тяжело оказалось писАть экспромтом и без редактирования. Прочитала... мрак... Такое ощущение, что ничего о собаках не сказала.

Еще несколько штрихов к портретам.

Антей. Бабник неисправимый. Мог на свободном выгуле ломануться за сукой достаточно далеко. Нет, про убежать даже мысли не было, только в районе собачьего выгула и с самостоятельным возвратом.
В конце нашей гуляльной тропы заправка. На ней, ес-сно, своя стая. Граница между территорией заправочной стаи и нашей территорией помечена огромным кустом. Буфера как такового нет (места все же маловато). На каждой прогулке Тюшок добегал до этого куста, совался в него и поднимал шерсть дыбом. Вот потекла одна из заправочных сук. В порыве страсти мальчик наш попер за куст. На него вылетели все тамошние кобели. И он сознательно развернулся и безо всяких угроз ушел назад. Больше он туда не ходил. Правда, после этого случая, ни один кобель оттуда при Антее не мог перейти границу. Вообще Антей всю жизнь живет "по понятиям". Другое дело, что не со всеми его понятиями мы согласны, но это уже вторично.
Да, и еще один случАй из жизни давнишний уже. На даче я потеряла на участке 4-летнего внука. И Антея нет. Обежала дом и вижу картину: калитка открыта, в ней, как в раме стоит внук и разговаривает с мужчиной, который стоит рядом, но только по ту сторону (порог не переступил). За спиной внука, навесив над ним голову, стоит Антей и молча слушает весь разговор.

Даша. Ну об этой собаке я вообще могу говорить бесконечно. В ночи поняла, что не могу припомнить ни одного случая, чтобы она перед посторонней собакой приняла позу подчинения. Перед Тюшком и нами - да! Ушки назад, личико улыбается, хвостик меленько-меленько вилияет.
На спину не падала никогда.
И еще это такой созерцатель. Если Антей впервые остановился, еще не заснув, где-то около года (а так всегда в движении), то эта девушка еще в щенячестве могла по часу наблюдать за птичками, бабочками, муравьишками. Она могла сесть на крыльцо и смотреть на облака. При этом она совсем не флегма.
Еще одна отличительная черта - умеет приспосабливаться к любым обстоятельствам. И не только приспособиться, но и извлечь из них максимум удовольствия.

И немного об их отношениях в паре.
Антей был главным. Даше позволялось оч-чень многое. Младший ребенок в семье... Каждый вечер около семи часов у них по режиму были бесилки. Неважно, погуляли они или нет, как активно и сколько они гуляли. Соседи снизу привыкли:D Рыки при этом были стр-р-р-рашные. Даша прыгала Тюшку на спину с дивана. Он все терпел... пока ему не надоедало. И тогда он просто клал ей лапу на холку и чу-у-у-уть прижимал. ВСЕ! Ушки на спину и заискивающая улыбка.
Если Даше надо было делать уколы, Антей пытался встать между нами и подставить свои части тела. Со стрижкой когтей то же самое.
Это продолжалось до тех пор, пока мы впервые не выпустили на волю Дашиных щенков. Кстати, Даша Антея никогда от них не гоняла. ТОлько поначалу слегка напрягалась, когда он входил к ним в комнату. На улице только следила, чтобы он не прыгал около них. Но вдруг оказалось, что Даша знает больше Антея, умеет больше Антея и шаги наперед просчитывает лучше Антея. И произошла (достаточно быстро) бескровная смена власти. Даша очень любит Антея. Она его опекает и жалеет, если у точго что-то не так. Более того, она ИЗОБРАЖАЕТ (вот хоть убейте меня) подчинение, чтобы доставить ему удовольствие. А он ИЗОБРАЖАЕТ, что верит в это. Идилия. Причем, большая, чем при власти Антея, потому что Даша мудрее его и разруливает спорные ситуации лучше.

Вот и скажите мне, как я могла не захотеть "родить" себе ребенка от этой суки?

Ну и для того, чтобы еще подтвердить обоснованность этого своего желания, самую капельку про ее "мужа":rolleyes:
Повторюсь, при всем своем аккуратном отношение к употреблению понятий "альфа" и "доминант", голову на отсечение даю, что отец этих щенков - альфа. Он до смерти был отличным вожаком в своей стае: изначально трусливо-агрессивная, позже великолепно выдрессированная метиска дога (старше его); его сын (на момент смерти отца ему было 6 лет); безбашенная китайка; старый кот, который вырастил его; молодая абиссинка, полностью соотвествующая стандарту породы (характер я имею в виду). И при этом он был совершенно зависим эмоционально от своей хозяйки. Умер в 8 с гаком очень нелепо. Маньячка-хозяйка в очередной раз полностью обследовала его за 2 мес. до этого. Все отлично. Потом пироплазмоз. Хозяйка решила смягчить лечение из-за возраста. Теперь проклинает себя за это.

doglist
07.10.2009, 10:58
А кто сказал, что она Омега? Я бы ее обозвала скорее "комплексующей Дельтой".
Если это не мать и дочь, то никакой связи с родством нет.

Что-то я не припоминаю, а чем чревата Дельта?:confused: И может ли она быть некомплексующей? И что можно сделать для того, чтобы она гордилась своим "энурезом"?

VPolevoj
07.10.2009, 13:17
Ирина, попробую и я дать вам несколько советов.
Хотя мне очень трудно советовать не видя поведение вашей собаки вживую, но представить его я могу.

Первое что "бросается в глаза" из вашего описания её поведения - это четкое различие в поведении на ринге и вне ринга. Я сталкивался с подобным различием в поведении у своей собаки (кобель ВЕО). Он очень любил "работать" и когда произносилось это слово (а оно в нашей компании было условной командой), то кобель сразу становился очень серьезным и исполнительным. Противоположной командой была команда "гулять", которая чем-то похожа на воинское "вольно", когда всё можно. По команде "гулять" собаке разрешалось заниматься своими делами, любыми, которыми она сама хотела.
Таким образом у собаки было два различных состояния задаваемые специальными командами "гулять" и "работать". И было ещё одно третье состояние, которое не задавалось командой - это обычное поведение при прогулке на поводке. Но мой кобель был очень хорошо воспитан, поэтому проблем в этом состоянии у меня с ним никогда не было. :)

А теперь совет. Попробуйте выделить для себя эти три состояния (когда работа, когда спокойная прогулка и когда "гулять" "вольно" и всё можно). И приучите свою собаку переходить из одного состояния в другое по вашей команде. Для этого вам нужно будет при переходе от одной деятельности к другой ВСЕГДА давать предварительную команду, которая предупреждала бы вашу собаку о том, чем вы сейчас будете заниматься. Далее позаниматься этим с собакой (например, дать команду "гуляй" и побесится вместе с ней) и обязательно поощрить её за это поведение. Выделив третье спокойное поведение, придумайте свою команду для него (например, "спокойно", "прогулка", "идём", "хорошая девочка" и т.д. - придумайте сами, важно чтобы это не могли говорить обычные люди). Даётся эта команда, выдерживается поведение (по началу короткое время, потом всё длиннее) и обязательно поощряется. То есть обычное поведение собаки, которое для неё должно быть нормой, так же должно поощряться! "Плохое" её поведение на улице также должно поощряться, но оно должно осуществляться только по вашей команде. Но не забывайте её давать, иначе она будет это делать без вас. :)

Эти приемы описаны в книге Карен Прайор "Не рычите на собаку" там, где она объясняет как убрать нежелательное поведение. Метод 6 и 7. То есть, вам нужно сделать, первое, связать нежелательное поведение с определенным сигналом и подкрепить его. Тогда в дальнейшем это поведение будет только по вашему сигналу. И второе, подкреплять (обязательно подкреплять) то поведение, которое вам желательно. А вам желательно спокойное поведение вашей собаки в естественных условиях прогулки. Сформируйте его сами - сознательно, постепенно и целенаправленно.

Я понимаю, что советы давать проще чем их выполнять, но поверьте, что всё ваших руках. А собака у вас, судя по вашим описаниям, нормальная, вполне адекватная и очень умная. Желаю вам успехов и удачи.
Валера.

Bard
07.10.2009, 13:24
а чем чревата Дельта?:confused: И может ли она быть некомплексующей?
Конечно может.
Не все стремятся прорваться в Альфы. Опять таки, посмотрите на людей, Вы, наверняка, встречали таких: вроде в жизни чего-то достиг, но имеет потенциал и предпосылки достичь гораздо большего, ан не стремится к этому, не желает напрягаться, хотя и не лентяй. Ну типа зам-ль, который не стремится занять кресло начальника, аргументируя это: "А зачем мне эта головная боль" - классический Дельта, довольный своим статусом.

И что можно сделать для того, чтобы она гордилась своим "энурезом"?
Э, мы тут еще не определились с окончательным диагнозом. Давайте полную раскладку по младшей: какой была в раннем щенячестве, когда стали появляться первые признаки недоверчивости, когда первые швырки (и в какой ситуации) и т.д., по-этапно.

doglist
07.10.2009, 15:09
Конечно может.
Не все стремятся прорваться в Альфы. Опять таки, посмотрите на людей, Вы, наверняка, встречали таких: вроде в жизни чего-то достиг, но имеет потенциал и предпосылки достичь гораздо большего, ан не стремится к этому, не желает напрягаться, хотя и не лентяй. Ну типа зам-ль, который не стремится занять кресло начальника, аргументируя это: "А зачем мне эта головная боль" - классический Дельта, довольный своим статусом.


А то бы мне не знать:D Это Я!. Именно поэтому 3 года назад я отдала кресло своему заместителю:D :D :D и теперь на работе думаю о собаках:D Тока вот Дельтой себя не обзывала:confused: Теперь буду:rolleyes: И буду этим гордиться:rolleyes:

doglist
07.10.2009, 15:19
Валера, спасибо!
А я уже... эт-та... сплю с Карен Прайор:rolleyes: Вот такое вот извращение:D
Дашин гл.инструктор вообще очень любил слово "гуляй". Он предлагал использовать его в разных ситуациях с разными интонациями: ласково - "иди отдохни", бодренько - "побегай, побесись", рычаще - превентивный заменитель команды "фу", например, когда собака нюхает что-то непонятное (может "письма" - тогда ничего не "фу", а может уже и на гадость какую ротик разевает).
Наша, проходя мимо забора с беснующейся из-под него собакой, по грозной команде "гуляй" пытается честно идти впереди меня по прямой (уже знает, что в сторону того забора "гулять" нельзя, а в другую сторону чего-то не хочется), но при этом как-то чудно подпрыгивает:D

Bard
07.10.2009, 15:20
А то бы мне не знать:D Это Я!. Именно поэтому 3 года назад я отдала кресло своему заместителю:D :D :D и теперь на работе думаю о собаках:D Тока вот Дельтой себя не обзывала:confused: Теперь буду:rolleyes: И буду этим гордиться:rolleyes:

Дело не в гордости, просто Вы чувствуете себя комфортно на данной ступени иерархии

doglist
07.10.2009, 15:20
Э, мы тут еще не определились с окончательным диагнозом. Давайте полную раскладку по младшей: какой была в раннем щенячестве, когда стали появляться первые признаки недоверчивости, когда первые швырки (и в какой ситуации) и т.д., по-этапно.

Вот поработаю чуток и пойду дальше анамнез писать.:rolleyes:

doglist
07.10.2009, 15:22
Дело не в гордости, просто Вы чувствуете себя комфортно на данной ступени иерархии

Еще как комфортно!!!:rolleyes:

VPolevoj
07.10.2009, 15:34
Валера, спасибо!
А я уже... эт-та... сплю с Карен Прайор:rolleyes: Вот такое вот извращение:D
Дашин гл.инструктор вообще очень любил слово "гуляй". Он предлагал использовать его в разных ситуациях с разными интонациями: ласково - "иди отдохни", бодренько - "побегай, побесись", рычаще - превентивный заменитель команды "фу", например, когда собака нюхает что-то непонятное (может "письма" - тогда ничего не "фу", а может уже и на гадость какую ротик разевает).
Наша, проходя мимо забора с беснующейся из-под него собакой, по грозной команде "гуляй" пытается честно идти впереди меня по прямой (уже знает, что в сторону того забора "гулять" нельзя, а в другую сторону чего-то не хочется), но при этом как-то чудно подпрыгивает:D

Использовать одно и тоже слово для разных по смыслу команд нежелательно. И не потому что собака их не поймет. Я, как сторонник Карен Прайор, считаю что незачем "наказывать" попусту (ни за что) собаку, тем более такой хорошей командой как "гулять". А ведь вы, говоря "гуляй" строгим грозным голосом именно наказываете свою собаку. :(
Вот поэтому я и рекомендую придумать другую команду, которая будет уместна, не будет для собаки наказанием, и за выполнение которой можно будет её похвалить и поощрить, а не ругать и одергивать.

Я так думаю, что это общий подход к воспитанию и собак и человека.

Bard
07.10.2009, 20:13
Еще как комфортно!!!:rolleyes:

А че, тогда смайл с грустной улыбкой?

doglist
07.10.2009, 21:23
А че, тогда смайл с грустной улыбкой?

А мне она видится мечтательной:) Джоконда со своей загадочной улыбкой отдыхает:D Смайл рулит:p

Не пишу пока. У меня по расписанию "уси-пуси" с Козой:D

Bard
07.10.2009, 23:19
Я исчезаю на 4-5 дней, едем в Братиславу на Чемп., Мира, пожелайте нам "Ни пуха, ни пера". На победу мы не претендуем, только мечтаем... Эх, у нас в породе 186 участников и русский эсперт, чего я прусь, спрашивается???

Товарищи собачники, выскажите свое мнение, пожалуйста, у меня уже мозги вскипели, а решить, как быть, не могу.
Я перед отъездом обязательно загляну за вашим мнением.
Я вот маюсь вопросом, отдать свою суку русскому хэндлеру с известным лицом, с которым она, априори, плохо побежит (мамина доця) или выставлять самой и, априори, проиграть, потому что тогда она будет не русской собакой? Как поступить с точки зрения этологии рингового эксперта? А с точки зрения этологии владельца, которая сама проф., хэндлер?:confused: :confused: :confused:

doglist
08.10.2009, 09:32
Ну, во-первых, по любому: "Ни пуха, ни пера!!!" Готова честно болеть за Вас, т.к. чернышей знакомых нет:) . Скажите только, за кого и когда конкретно.

А с точки зрения этологии... Э-э-э, Bard!(в смсле "ай-ай-ай") Вы хотите услышать совет без учета характерологических черт эксперта и Вас?;)
Если бы я знала, что лучше меня никто мою собаку не выставит, я бы пошла сама вне зависимости от результата. Но я, как мы уже выяснили, Дельта:p Кроме того, я - в некотором роде эстет. Обожаю наблюдать красивую работу!:rolleyes: И самой сделать что-нибудь красивое:rolleyes:
Эксперт... А Вы точно знаете, что политика там будет рулить? Вот могу стопроцентно сказать, что у догов все же не всегда.
И какие прогнозы на то, что в руках русского хэндлера она выиграет? Если все равно мала вероятность, то надо красиво вести самой и КРАСИВО проиграть (а там вдруг?..) Но это все ИМХО.

Удачи!!!

А кто эксперт? И кто хэндлер? Если не секрет, конечно...

Сурепка
08.10.2009, 21:46
Бард, ни пуха ни пера!!!!!!!!!!! Я жду этой выставки с таким же нетерпением, как если бы сама там выставлялась - там будет решаться судьба - кто будет отцом моей будущей суки. Держу кулаки за знакомую цверг-шнауцериху, щенка. Теперь буду держать и за вас, только скажите клички.
По поводу хэндлинга. Еще ни разу в жизни не встречала НАСТОЛЬКО гениального эксперта, который бы действительно был абсолютно свободен от человеческого фактора.
Я бы выбрала русскую рожу на роль хендлера.
Ну не может она НАСТОЛЬКО гадко выставить, чтобы собака проиграла чисто по причине хэндлинга.
С точки зрения этологии судья может:
1) самоутвердиться, кинув в лицо тридцати выступающим русским израильскую собаку (если судья нуждается в самоутверждении)
2) поддержать иерархическую стабильность, оттеснив "чужака" (если судья достаточно стабилен).
Мы ж не знаем личности судьи ...
Будем держать кулаки, чтобы ваше решение совпало с судейскими "заморочками"

Кста, 186 участников - это очень мало! Вот увидите, лабрадоров будет 600.

doglist
09.10.2009, 16:23
Продолжаю таки.

Моя «головная боль» Коза. Родилась нормально, где-то в середочке, уже не помню (было шесть щенков). Выскочила в пузырике, чистенькая, спокойненькая. Облизанная мамой тут же присосалась, наелась и отвалилась.
Шебутным характером отличалась с младых ногтей. Хотя, собственно, и не отличалась, они все такие были. Когда отсаживала, чтобы пеленки поменять, коробки меняла быстро, т.к. бортики для них большим препятствием не были, приходилось без конца искать повыше.
Дома новые места осваивала с лету (вначале открылась дверь в закрытый коридор, потом освоился загон во дворе, а потом и весь двор). Когда первый раз вышли на улицу (мес.2,5), глаза, конечно, вытаращила, но тут же полезла исследовать обочины и канавы. Дома месяцев до трех все приходящие люди вызвали живой интерес. На улице - с некоторым недоверием. После трех стала дом «охранять», но, увидев, что мы с людьми хорошо, успокаивалась. Сказать, что ласкова была одинаково с нами и с посторонними не могу. Этого не было никогда.
3,5 мес. Первая поездка на машине. Ехала вместе с Кузей, который это дело уже обожал. Испугалась, вырвало. Первая выставка, не очень многочисленная, на улице, холодно. Глаза опять были круглые, но вела себя прилично. От собак немножко пятилась, если к ней резко поворачивались, но, если не обращали внимания, сама лезла нюхать. Играть ни с кем не стала. Просто «оно мне не надо». Поскольку наша машина уехала вместе с Кузей к вету, отогревались в чужой. Залегла, заснула, как будто там и была. Назад ехала хорошо.
4,5 мес. Сильно проткнула лапу. Жутко боялась ее лечить. После этого какое-то время вообще старалась избегать наших «троганий».
5 мес. Вторая выставка в тесном зале. Испугалась именно толпы. Залегла в уголочке на свой матрасик, с людьми общалась нормально. Собаки НЕ НУЖНЫ абсолютно. В ринге радостно козлила (там просторней, чем за ним), выволакивать пришлось волоком. Там же на нее шваркнулась догиня (просто швырок), Коза ответила тем же.
Дальше с выставками пошло все лучше и лучше. С собаками рядом сидели/лежали, хоть и без общения. После первой течки – ложняк (исключительно в голове, с молоком справилась сама – просто три дня плохо ела), стала гундеть на кобелей. Еще во время ее ложняка на нее опять шваркнулась ложнящая же сука. Это все на выставках. В ринге, как я уже говорила, все ОК. Вот, пожалуй, после этого у нас и начались напряги с собаками. Хотя, повторюсь, посторонними собаками она, собственно, никогда и не интересовалась.
Теперь у нее такое двойственное отношение к выставкам. Когда она видит дежурную сумку, она радостно начинает бегать за нами и заглядывать в глаза, т.е. ведет себя абсолютно так же, как Антей, для которого выставки – это жизнь! Она СОБИРАЕТСЯ на выставку. Когда садится в машину, начинает нервно пыхтеть. Ну и на выставке… как уже писАлось…
На улице все, проходящие мимо собаки и кошки – враги.
С посторонними людьми (опять же только вне дома) началось примерно тогда же, т.е. мес. в 10. Какое-то время она еще разрешала на выставках всем себя гладить, но уже не очень охотно. На улице – нет, надо было поговорить с ней вначале, вызвать доверие, только потом протягивать к ней руку. (Возможно, такое поведение и нормально для других пород. Но территория вокруг дожачьих рингов обычно тем и отличается, что все мимопроходящие походя гладят всех догов по головам. И мне другое уже как-то дико.)
А потом она несколько раз шваркнулась на людей, которые к ней наклонялись и «скалились». Теперь все предупреждаются заранее, подходят аккуратно, и она, хоть и неохотно, дает себя гладить. На улице она в самый тяжелый период лаяла на тех, кто с нами заговаривал. Сейчас может стоять рядом спокойно.
Но в целом на улице все еще ведет себя взвинчено. По городу ходить тяжело.
Ну и отношения с собаками в семье. В игрушки играла только с Кузей и то немного. Сейчас только одна. Даша любит перетягивание каната, но никак ее на это не соблазнит. Играют в догоняшки-бесилки. Не жестко, но, бывает, нагловато. Дашу за старшую, вроде признает. Просто Даша главенствует как-то ненапряжно, поэтому яркого проявления подчинения не видно. Но вот Антея не ставит ни во что. Хочет играть – пристает к нему, не хочет – «даст в лоб», если он пристает. Сейчас пытаюсь отучить ее прыгать на него сверху. Вроде, соглашается со мной.
(Кстати, вспомнила еще один штришок к портрету Даши. Он в детстве и молодости просто аккуратненько становилась передними лапами на спину Антею и стояла так, гордо глядя по сторонам. Главная, типа.)
Сложные отношения у Козы с едой. Ест она неплохо, но медленно. Предпочитает, чтобы рядом никого из собак не было. Раньше ела с Кузей с одной подставки, могли пастись в мисках друг у друга легко. С Дашей рядом может есть, но при этом на Дашу косится. А вот Антей даже повернуться в сторону ее миски не может, сразу в ответ «крыска». Какое-то время она не давала ему подходить к столам на кухне, бросалась наперерез. Мы это пресекали. Теперь она его просто отслеживает взглядом, ну, может рыкнуть чуть.
Мы можем делать с ее едой все, что хотим: забрать, заменить, помешать в миске... Честно, я даже люблю иногда кормить собак с рук (когда у них настроение не очень). С ней это делать легко, собственно, как и со всеми нашими.

Вот такая у нас девушка.

Сурепка
09.10.2009, 18:20
Господи, да классная у вас девочка.
Я вообще по натуре волкодавщица (люблю собак "с зубами"). Волею судеб держу собак-компаньонов. Эх...
Моя любимая статья - А.Н. Власенко "Хорошая собака и этология человека", здесь на форуме в списках литературы (что почитать?) она есть. Да и Лоренц в этом ключе высказывался неоднократно.

doglist
10.10.2009, 23:03
Лоренца люблю.
А Власенко, к стыду моему, еще не читала:( . У меня с этим именем связаны отрицатеьные эмоции по другому поводу. А так как я - девушка трепетная, то никак не могу себя заставить почитать. Прочитаю обязательно.

Насчет "классная"... Ах-ха!... :mad:
Дог должен быть недоверчивым по стандарту, он имеет право быть неласковым (не злобным), но он ОБЯЗАН быть невозмутимым.

Вспомнила, что плохое поведение Козы на выставках описала, а вот что такое было хорошо - не объяснила.
Она, конечно, никогда не бродила с нами по залу, радостно глазея по сторонам и безостановочно виляя всем подряд хвостиком. Но вполне спокойно ходила через толпу, стояла около рингов. А, когда приводили ее на место, где лежит ее матрасик, с удовольствием укладывалась и... дальше хоть трава не расти, будет лежать, глазеть по сторонам, дрыхнуть, если выставки на весь день. Мы могли отходить и оставить с ней кого-нибудь. Хоть бы хны.
Как-то в Сокольниках в павильоне разместились прямо под динамиком. Пока шли породные ринги, музыка была тихая. А потом начались Бесты, звук усилили. Коза уже спала без задних ног. Когда музыка загремела, она только глаз один приоткрыла: типа "Что?.. " и опять заснула.
И после такого поведения началась вот эдакая фигня:(

А наш ласковый и добрый Кузя в новой семье на даче разогнал всех соседских кобелей (друзей!) от своей приемной течной тетушки:eek:
Тетушка протекла, и он опять игрет с теми же друзьями:) Дог!!!

Сурепка
12.10.2009, 09:18
"У меня с этим именем связаны отрицатеьные эмоции по другому поводу. А так как я - девушка трепетная, то никак не могу себя заставить почитать. "
Я с ним ругалась везде, где только сталкивалась, причем до оскорблений. Но после этой статьи торжественно пообещала никогда на него не злиться. Хотя мне нравятся и другие его статьи, но эта - проняла.
Коза ОБЯЗАНА быть невозмутимой? Блин, англичане даже на собак распостраняют нормы высшего света? :D

doglist
12.10.2009, 12:56
"У меня с этим именем связаны отрицатеьные эмоции по другому поводу. А так как я - девушка трепетная, то никак не могу себя заставить почитать. "
Я с ним ругалась везде, где только сталкивалась, причем до оскорблений. Но после этой статьи торжественно пообещала никогда на него не злиться. Хотя мне нравятся и другие его статьи, но эта - проняла.
Коза ОБЯЗАНА быть невозмутимой? Блин, англичане даже на собак распостраняют нормы высшего света? :D

Все-все... Бегу распечатывать статью и читать:)
Про англичан. Кто-то, по-моему, Овчинников в своих "Корнях дуба" писал, что в Англии воспитанные собаки и выдрессированные дети:p

А у нас еще достижение!:) Три недели в доме не было посторонних. В субботу приехали гости и были вылизаны Козой во всех местах, куда она достала:) О осчастливлены ее сидением на их коленях:) Не, поначалу им, конечно же было рассказано, кто в доме хозяин (хозяйка):D Ура!!! Дог!!!
И на занятиях почти не шваркалась. И еще вредные активные хозяева собак на площадке "пугали" субботником: срубали мелкую поросль за спиной, когда дите сидело по команде, пилили доски бензопилой, стучали молотком. А на десерт еще и обкашивали бензокосилкой травку в метре от столбика, к которому девушка была привязана, пока я получала указюльки от интруктора. А девушка что-то и не испугалась вовсе!!!:)

А я все еще жду от форума определения статусов моих собашков:rolleyes:

Кстати, муж, узнав про Дельту, тоже радостно заявил, что и он - она самая:D

VPolevoj
04.12.2009, 13:44
Интересно наблюдать, когда на собачью площадку попадает новая собака: как она себя ведет, и как на неё реагируют старожилы.

Один из возможных типов поведения.

Новая собака (молодая или щенок) бегает по площадке стараясь облаять как можно больше находящихся здесь собак, при этом постоянно провоцируя их то ли на игру, то ли на ссору (возможно это такая проверка на конфликтоустойчивость). То есть такое поведение можно рассматривать как своеобразный экспресс-тест на выяснение ранга каждой особи.
И еще: пока она бегает, она старается оставить свои метки везде, где только сможет - она знает конечно, что большая часть из них будет "перемечена", но где-то её метка останется, так как кто-то окажется более низкоранговым, и тогда выяснять с ним отношения напрямую уже не потребуется.
Реальную опасность для такой собаки представляет только истинный вожак - доминант. Но он, пока дело не дошло до ярко выраженного конфликта, будет смотреть на "игры молодняка" снисходительно, так как при необходимости он всегда сможет сказать свое "Р-Р-Р-Р...", или задать трепку кому следует.
Поэтому, бегая и облаивая всех подряд, этой собаке нужно не ошибиться адресом, вовремя определить доминанта и выказать ему уважение (а если потребуется, то и знаки подчинения) - и тогда можно уже не опасаясь "творить беспредел" на собачьей площадке.

Но проходит день-два,... все, кто был способен реагировать, уже отреагировал, кто не смог сдержаться, повыступал (в непосредственных схватках и перепалках как-то быстрее выясняется кто есть кто), ранги определились, иерархия выстроилась - и все успокоилось.

Как вам картинка?

Steen
04.12.2009, 14:03
Похоже на поведение некоторых новичков на форуме. :)

Или долго отсутствовавших "старичков".

Сурепка
04.12.2009, 14:16
Как вам картинка?

Шедевр :D :D :D :D :D

doglist
04.12.2009, 14:31
VPolevoj
Смешно, но правдиво:D

А на форумах проще себя так вести. Уж физически-то по морде всяко не огребешь... по крайней мере, по свежим следам;)

doglist
18.01.2010, 10:42
У нас имеются некоторые результаты по теме:)
К сожалению, кого-то из тех, кого это интересовало, давно не видно на форуме:( Ну что ж, возможно, я поговорю сама с собой:( .

Вначале официальные данные о собаке;) Мы прошли (не стесняюсь говорить именно "мы", ибо мне это нужно было еще больше чем собе) ОКП. На первую. Не пошли сразу на сдачу ОКД по двум причинам: страшно (мне) ходить по скользкому буму и противно (догу) брать апорт из-под снега:d . А хочется сдавать экзамен красиво, без скидок на породу. Есть, правда, еще одна заморочка, но, боюсь, тут уже мы и со временем не справимся: очень долго собака укладывается не месте, все стелет и стелет себе постельку:d

Ну и лирика:) .
Это МОЯ собака!!! Взаимопонимания - море! Темперамента - не убавилось! Глаза умнющие и смотрят прямо! И очень любит работать, в чем бы эта работа не заключалась. Теперь я даже рада, что меня убедили, что из нее не только не надо делать, но, по большому счету, и не получится "уси-пуси". Не будет эта собака доверчивой. Не будет она ласковой с посторонними. Но она начинает разбираться в ситуациях (возраст напомню - год и 7 мес. и это дог, который взрослеет поздно). И у нее идет именно прогресс. И у меня - тоже! ;) Будем стараться и дальше.

Кароч!
Уважаемые этологи, откликнувшиеся на мой крик души в свое время! Спасибо вам огромное за моральную поддержку, за четкое определение ситуации, за ценные советы!:)
И спасибо моей собаке, за то, что именно она "привела" меня на ваш форум!:)

Steen
18.01.2010, 10:52
По команде "лежать!" собака начинает скрести лапой и укладываться спать? :eek:

Первый раз о таком чуде слышу.... :)

doglist
18.01.2010, 11:08
По команде "лежать!" собака начинает скрести лапой и укладываться спать? :eek:

Первый раз о таком чуде слышу.... :)


Нет:D Команду "лежать" она выполняет на ура. Стелется она, когда уходит по команде "место" на это самое пресловутое место (пледик, в связи с морозами) и готовится лежать на нем на выдержку. Доги вообще очень интересно лежат на выдержку: наблюдают за полетом насекомых и птиц (зимой - за снежинками), разглядывают травинки, листочки и цветочки (зимой - веточки в инее), медитируют... :rolleyes: Причем, так делают даже очень активные доги:D Подзывать к себе их приходится ну оч-чень громко:D