PDA

Просмотр полной версии : Случай низкой примативности у собак


Сурепка
26.03.2009, 17:36
Хочу описать поведение собаки, которое иначе как низкой примативностью не объяснить.
Сука бернского зенненхунда Аида 5 лет.
1)Никогда не вступает в ситуации выяснения ранга - не заносит голову и ли лапы на холку других собак, даже омег, не совершает фрикционных движений, не отвечает агрессией на попытки других собак установить над ней "господство" - просто избегает каких либо выяснений отношений. 2)При этом она не труслива - никогда не принимает поз подчинения и никогда не проявляет страха.
3) никогда не "перемечает" метки других сук, ни высокоранговых ни низкоранговых.
Сука вполне нормальна в гормональном плане - имеет 12 детей.

Сурепка
26.03.2009, 18:25
Не знаю. Просто никогда с таким не встречалась, даже считала, что подобное у животных невозможно.
Аиду любят ВСЕ. Получается, что хорошо.
Но я люблю другой тип собак. Получается, что для меня - плохо.

Bard
01.04.2009, 22:26
Хочу описать поведение собаки, которое иначе как низкой примативностью не объяснить.
Сука бернского зенненхунда Аида 5 лет.
1)Никогда не вступает в ситуации выяснения ранга - не заносит голову и ли лапы на холку других собак, даже омег, не совершает фрикционных движений, не отвечает агрессией на попытки других собак установить над ней "господство" - просто избегает каких либо выяснений отношений. 2)При этом она не труслива - никогда не принимает поз подчинения и никогда не проявляет страха.
3) никогда не "перемечает" метки других сук, ни высокоранговых ни низкоранговых.
Сука вполне нормальна в гормональном плане - имеет 12 детей.

Класть голову или лапы на холку соперника - это кобелиный ритуал, делать садки, в принципе, тоже, но иногда и суки могут начать делать садки делать в период течки из-за повышения уровня тостестерона.
Метки других сук перемечают только очень доминантные особи.
Она у Вас просто не агрессивна, не доминантна по натуре и миролюбива --именно такой и должна быть сука бернского зен-да.
Заведите суку ризена\черныша\ротвейлера\алабая и будет Вам счастье доминантное-предоминантное..., а лучше кобеля...;)

Суки, к стати, вообще ритуалами особо не увлекаются, моя, например, в лучшем случае зубы сначала оскалит, а чаще сразу зубами клацает, без всяких там "вокруг да около".

Сурепка
02.04.2009, 12:43
"Класть голову или лапы на холку соперника - это кобелиный ритуал, делать садки, в принципе, тоже, но иногда и суки могут начать делать садки делать в период течки из-за повышения уровня тостестерона."

Вот раньше тоже так считала. Может экология меняется, может племенная селекция влияет - но то, что я вижу (а у меня большое поле общения) - это засилье сук в кобелином типе и общая "кобелизация" моделей поведения. Так что я бы сказала, что утверждать, что это специфически кобелиные ритуалы - можно с позиции "так дОлжно", а не "так оно и есть" :mad:

Bard
03.04.2009, 01:58
Вот раньше тоже так считала. Может экология меняется, может племенная селекция влияет - но то, что я вижу (а у меня большое поле общения) - это засилье сук в кобелином типе и общая "кобелизация" моделей поведения. Так что я бы сказала, что утверждать, что это специфически кобелиные ритуалы - можно с позиции "так дОлжно", а не "так оно и есть" :mad:
Никогда в жизни не видела у сук ритуалов перед атакой.
А тенденция к "кобелинизации" поведения сук, по всей вероятности, связанна с появлением большого количества стерилизованных сук у которых нарушается соотношение "женских" и "мужских" гормонов. Каких-то 10-15 лет назад сук стерилизовали, только в случаях тяжелых гинекологических проблем. Но повторюсь, ни разу в жизни не видела у сук ритуалов перед нападением.

К стати, интересный факт, не кастрированные кобели реагируют на кастрированных, как на течных сук, т.е. сильно возбуждаются, причем полным арсеналом сексульных ритуалов и я до сих пор не услышала ни одного внятного объяснения этому явлению.

Сурепка
03.04.2009, 12:23
На мою Аиду нападали суки только дважды - и оба раза вначале заносили голову над холкой. Обе - нестерилизованные, и обе так поступают всегда (я за ними уже 3 года наблюдаю). Почему-то, не смотря на дружелюбие, Аида дерется хорошо. Но это - вынужденная мера, она всего лишь защищалась. Сама - ни-ни, никогда.
Вот, еще вспомнила, другая сука - старилизованная - тоже всегда голову заносит и вообще она и раньше была драчуньей, ее стерилизовали в возрасте 4 лет.
Удивительно, что кобели реагирут на кастрированных - как на течных, я как-то не обращала внимания. Я уже чуть было не совершила одну роковую ошибку, спасибо, что предупредили.
Просто кобелек от моей суки - чудовищно сексуальногиперактивный, доминант и умница (то есть перехитрить его сложно). А я уже планировала к нему подселить одну неплеменную девочку. Мальчик просто с ума сойдет и передерется со всей округой (замки и заборы для него - ноль, его хозяйка называет его Гудини)

Bard
03.04.2009, 22:03
Просто кобелек от моей суки - чудовищно сексуальногиперактивный, доминант и умница (то есть перехитрить его сложно). А я уже планировала к нему подселить одну неплеменную девочку. Мальчик просто с ума сойдет и передерется со всей округой (замки и заборы для него - ноль, его хозяйка называет его Гудини)
Тогда уж лучше стерилизуйте не племенную девочку...
У меня такой же секс-маньяк дома, а плюс ко всему, у него еще как-то сперму брали, это действо совершала женщина, с тех пор, у нас и человеческие женщины котируются, его теперь на выставках (он там от кол-ва запахов и эмоций вообще в экстаз впадает) даже за ухом чесать опасно...:D


Прочитала статью Власова, патетично конечно, особенно в том, что касается людей, а вот в том, что касается собак, я с ним очень согласна.
Там есть момент о гуманности и жестокости в дрессировке. У нас в Израиле тоже есть такая фишка, мол по попе шлепнуть - Боже упаси, а вот обучать собаку при помощи рывковой цепочки, которыми собакам просто головы отрывают (были даже инциденты со сломаными шеями) вырабатывая навык!!! - это вполне гуманно. А потом удивляются, почему собака на подзыв не подходит, мы же дрессировались, а бедному животному навык подхода, рывком цепочки отрабатывали... Местным дрессировщикам, даже в голову не приходит, что любой навык собаке можно поставить даже без простого ошейника, голенькой, так сказать.

Сурепка
03.04.2009, 22:17
Так я именно и хотела стерилизовать девочку и отправить в приятную компанию. Но если получается, что на стерилизованных реагируют как на течных - то увольте! Этот мальчик изнасилует и титула не спросит.
Прикольно про вашего маньяка. У нашего роль "берущей сперму женщины" выполняют гастарбайтеры - почему-то он их пытается опустить.

Власенко - Хорошая собака?

По поводу дрессировки. Я всегда на любом форуме ругалась с Власенко до зеленых соплей. Я многолетняя поклонница Карен Прайор, а он противник. Но после того, как прочитала "Хорошую собаку" - поняла, что не имею с ним ни одного расхождения ни во вкусах, ни во взглядах.

Особенно я помню на него обижалась, когда он назвал зенненхундов - декоративными собаками.
Но ведь по какой-то причине я люблю кавказцев и азиатов? Зенненхундов держу ведь только из эстетических соображения. Значит Власенко таки прав.

Bard
04.04.2009, 03:03
Так я именно и хотела стерилизовать девочку и отправить в приятную компанию. Но если получается, что на стерилизованных реагируют как на течных - то увольте! Этот мальчик изнасилует и титула не спросит.

Вы не правильно поняли. Кобели реагируют на кастрированных кобелей как на течных сук, на стерилизованых сук это не распространяется.

Сурепка
04.04.2009, 15:14
Ясно, тогда - без проблем.

Krass
04.04.2009, 16:24
[QUOTE=Сурепка]Но после того, как прочитала "Хорошую собаку" - поняла, что не имею с ним ни одного расхождения ни во вкусах, ни во взглядах.

[QUOTE]

Впервые услышал о Власенко из Вашего поста. Нашел в ин-те, прочитал. Очень созвучно мои взглядам:)
А что касается ВЕО, то мне уж далеко за примером ходить не надо. Я давно определил своего любимца (он со мной на фото), как психического инвалида. И обращаешься с ним учитывая эту его особенность. "Спасибо" российским разведенцам. До этого была булька ,сука,ввозная мать из Чехии. То была совершенная собака! Идеал. Но повторять породу после ухода ее в мир иной, не стал. Да и те ли это уже были бы собаки. В России сегодня изгажены все породы.
Знал, что от развденцев ВЕО можно всего ожидать, но, что до такой степени уничтожили породу...Что творится в разведении я увидел еще в 80-е. когда судил в ринге (КАО,САО,ЮРО). Потому и бросил эту туфту- иммитацию разведения, и игры в выставки и прочие торгашеские забавы.

Сурепка
04.04.2009, 16:46
Ну вот вам моя личная статистика: у меня жили: дог (недолго), кавказец, боксер, немецкая овчарка и зенненхунды (теперь, наверное, навсегда). Лучшей собакой моей жизни был кавказец. Совершенство по любому из моих требований. А самая гадкая - была немка. Она была настолько тупа, что я ее пристроила в добрые руки ( в будку) - 5 чемпионов мира в родословной, отец - чемпион Украины по керунгу. Вот вам и керунг. Вот вам и немцы. А ведь в идеале - НО - вершина служебного собаководства.
Интересовалась ризенами - о них прекрасные отклики как по рабочим качествам и по психике. Даже когда-то хотела черныша - но испугалась сложного груминга.
Но все равно всегда буду любить кавказцев в память о моем Ньютоне.
А зенненхунды - порода довольно молодая, то есть разведением испорчена мало. С точки зрения психики очень неоднородная, но преобладает нормальная собачья душа - немного агрессии, много любви, довольно смышленые, среди них психические уроды - большая редкость.
Выставки считаю грандиозным лохотроном, принимаем участие только по необходимому минимуму. Разведение - люблю, у меня мания мичуринства, ну еще и люблю со щенками возиться. Кроме того я стараюсь получать "Хорошую собаку" - на щенков моего разведения хозяева молятся, следующий помет расписан еще до рождения.

Krass
04.04.2009, 17:25
Ну вот вам моя личная статистика: у меня жили: дог (недолго), кавказец, боксер, немецкая овчарка и зенненхунды (теперь, наверное, навсегда). .

Ну зесь у нас подход абсолютно диаметральный. Я никогда не занимался перебором пород, в поисках удобной для себя. Любое животное, попавшее ко мне, жило до последних дней. А иной подход (собака под себя) я просто не признаю -это чистешйи антропоцентризм.

Сурепка
04.04.2009, 19:26
Все мои собаки были "подобрашки", "спасёныши" - я их не выбирала, они сами меня нашли. Дожонок умер от некачественной вакцины. Кавказец сбежал за течной сукой - я его искала больше года, так и не нашла. Боксера загрыз стафорд. Немку я не вынесла - она и ко мне попала как "отказная" - ее вернули заводчику, а заводчик пристроил ко мне, то есть не я одна считала ее дурой.
Зенненхунды - это продукт осознанного выбора, но вне зависимости от этого - будут жить до старости все, сейчас у меня их 2 (но еще несколько в совладении) - но я не уверена, что 3 принципиально невозможны.

Krass
04.04.2009, 20:30
Все мои собаки были "подобрашки", "спасёныши"
Ну , тогда понятно, как мои кошки, кроме оставленного котенка из помета (всех белых и пушистых разобрали, а самого красавца -на мой взгляд- "камышового дворянина", не взяли) о котором написал выше.

Bard
06.04.2009, 05:09
Даже когда-то хотела черныша - но испугалась сложного груминга.

А зря испугались, раз в 1,5-2 мес., визит к хорошему груммеру и ни каких проблем: ни изнуряющих вычесываний, ни шерсти в квартире, ни запаха..., тока бороду периодически мыть нужно.
К стати черныши "интересная" порода для этологов - современных чернышей делали женщины, серьезных разведенцев мужчин в породе (с того момента как порода попала в гражданские руки, а именно на гражданке породу доводили до ума) практически не было. Это единственный, в своем роде, случай, когда служебную породу делали женщины, получилось нечто уникальное: с одной стороны -очень серьезные ребята, а с др., стороны трудно найти более нежных и мягких собак, а уж интелект..., которое поколение у меня на глазах растет, а удивлять не перестают..., причем чем голубее крови, тем больше интелекта - что вовсе нонсенс.
Это я не чернышей пропагандирую, это я продолжаю удивляться...:), к стати и сегодня более 80% владельцев чернышей - женщины:eek:

Сурепка
06.04.2009, 12:24
Ох, не напрасно, не напрасно мне так нравились черныши...
Кстати, в разведении зенненхундов есть дурацкий ньюанс, который я намерена искоренять.
Иногда у щенков в возрасте 2 мес. появляется серый подшерсток, который с первой же линькой уходит. Я стала наводить справки и оказалось, что появление таких щенков тщательно замалчивается, потому что портит репутацию производителя.
Так в чем же их дефектность?
Дело в том, что это - наследие первых зенненхундов, которые в массе своей были доминантными и достаточно серьезными собаками. Позднее, для того, чтобы сделать их "добрее" к ним прилили крови ньюфаундленда и серый подшерсток перестал появляться. Щенки, которые прошли через фазу серого подшерстка - скорее всего будут доминантами. Кстати, наш Гудини был таким. И вот что мне сказала одна из 3 крупнейших заводчиков в России: Наташ, мы собак продаем в семьи, нам же не нужны проблемы? Серый подшерсток в разведение мы не пускаем.
Класс, да?
Наш Гудини рос - как сорняк, ни одной проблемы ни с лапами, ни с пищеварением, его сбивал джип на полной скорости (ни одного перелома), кусала змея, забор 1.8м для него вообще не существует, интеллект на грани фантастики. И вот эта собака никогда не пойдет в разведение.

Krass
06.04.2009, 13:00
Наш Гудини рос - как сорняк, ни одной проблемы ни с лапами, ни с пищеварением, его сбивал джип на полной скорости (ни одного перелома), кусала змея, забор 1.8м для него вообще не существует, интеллект на грани фантастики. И вот эта собака никогда не пойдет в разведение.

О чем и речь! Сегодняшние "селекционеры" это чистой воды торгаши. И их "разведение" направлено на вброс на рынок животных, которых и собакой то уже нельзя назвать, всилу писхической неполноценности , но имеющих в данный момент спрос, среди не менее психически неадекватной толпы.
Вспомним старые традиции, когда разведение действительно шло на создание и закрепление породы с комплексом требуемых качеств ( я не беру еще более старые варианты помещечьего разведения, тех же борзых. Когда вообще отбраковка по отсутствию рабочих качеств была очень жесткой и жестокой. приговор -смерть), т.е. в предвоенные годы и где-то до середины 60-х. Так там в рингах работали действительно прнофессионалы, годами (многие десятилетиями ) жившие в одной породе. Вспомните ( часто встречаюсь с тем, что современные кинологи, даже и не слышали о таком) Александра Павловича Мазовера , он вел все служебное собаководство СССР. Жесткий и принципиальный человек. Не скромно, но сферу охотничьего собаководства возглавлял мой дядя (давно покойный). Так я полностью согласен с его подходом -эксперт в ринге не имеет права судить собак той породы, которая есть у него самого и, тем более, если она может участвовать в разведении. Он , кстати никогда на моей памяти, не имел в доме ни одной охотничьей собаки, а только выбраковку по здоровью (рахит, дисплазия и т.д) служебных.
Сегодня все наоборот- "что у меня есть, то и сужу в ринге, то и будет разводиться, то и будет рекламироваться и продаваться". Результат налицо, сегодня в России практически невозможно приобрести щенка с высокой степенью вероятности вырастить из него собаку соотвтветсвующую требованиями породы.
Пример такой "селеционерши" моя соседка по лестнице - смена сук по мере спроса рынка. Держит мелкомордых, в клетках . Колет гормоны, чтобы, как она говорит "увеличит выход щенков". По образованию штукатур, вокруг нее такие же спецы -работники ЖЭка. Все в этом подлом, грязном, жестоком бизнесе. Слов нет. Страна беспредела во всем.

Сурепка
06.04.2009, 13:46
Знаете, я давно наблюдаю за одной заводчицей в Симферополе. По-моему это эталон нравственного отношения к собаке и к племенной работе. Если когда-то решитесь завести САО - обращайтесь. Вообще, я дружу со многими азиатчиками и среди них довольно много честных заводчиков да еще и со специальным образованием. Кавказисты тоже очень часто бывают достойными заводчиками- но среди них я мало кого знаю лично. Кстати, Мазовера все знают и почитают как великого человека.
Какова порода, таков и заводчик (исключения сплошь и рядом, но процент невелик). Больше всего грязи и смрада среди декорашек. Особенно среди "сикилявок".
Мне на днях хвасталась одна заводчица цверг-шпицев, что щенки ее разведения стоят 100 тыс. руб. Порылась в интернете - ниже 35 не бывает. Я, конечно, в шоке. Когда можно "рубить капусту" без малейшего труда - ну почему бы и гормоны не поколоть, и в однокомнатной квартире 100 сук не держать? Собаководство, мля.

Krass
06.04.2009, 18:56
Очень ушли от заявленной темы, что вполне закономерно, когда встречаются "собачники":) (не люблю это слово, что-то в нем унизительное и корнями оно из лексикона собаконенавистников и собакодержателей).
Я, например, не "собачник", собака это неотъемлимая часть самого меня.:)

Bard
06.04.2009, 23:23
Кстати, в разведении зенненхундов есть дурацкий ньюанс, который я намерена искоренять.
Иногда у щенков в возрасте 2 мес. появляется серый подшерсток, который с первой же линькой уходит. Я стала наводить справки и оказалось, что появление таких щенков тщательно замалчивается, потому что портит репутацию производителя.
Так в чем же их дефектность?
Дело в том, что это - наследие первых зенненхундов, которые в массе своей были доминантными и достаточно серьезными собаками. Позднее, для того, чтобы сделать их "добрее" к ним прилили крови ньюфаундленда и серый подшерсток перестал появляться. Щенки, которые прошли через фазу серого подшерстка - скорее всего будут доминантами.
Очень интересно...
Вы знаете, у чернышей тоже встречается такое явление "цветущих" щенков, так вот у нас это считается именно ньюфовским наследством???
Из разведения их не исключают и ни каких психологических особенностей за ними никто не замечал. Может просто не связывали одно с другим?

Сурепка
06.04.2009, 23:25
Это для меня чрезвычайно интересная новость!!!!!!!!!!! Я думала, что цветут только зенненхунды и колли - вот и дополняются данные Паджетта!

Bard
06.04.2009, 23:51
Очень ушли от заявленной темы, что вполне закономерно, когда встречаются "собачники":) (не люблю это слово, что-то в нем унизительное и корнями оно из лексикона собаконенавистников и собакодержателей).
Я, например, не "собачник", собака это неотъемлимая часть самого меня.:)
Да ладно Вам.
Вон слово "сука" вообще имеет дополнительную смысловую нагрузку (причем белее употребляемую чем основную), как ругательство. Так что ж, мне теперь говорить , что у меня кобель и собако-девочка:D
У меня тут на последней выставке хохма вышла, я как груммер всех перед рингом чешу и достригаю, их много, а я одна, поэтому времени обычно в обрез, поэтому готовлю я их в порядке выхода в ринг, сначала кобели от младших к старшим, потом суки, тоже по возрасту. И тут один владелец суки (очень интелегентный дядечка) подсовывает мне суку в очереди кобелей, ну я не задумываясь ему и говорю: "Вы суки, вы вконце" , дядечка даже дар речи потерял:D

Bard
06.04.2009, 23:58
Это для меня чрезвычайно интересная новость!!!!!!!!!!! Я думала, что цветут только зенненхунды и колли - вот и дополняются данные Паджетта!
К стати, очень редко, но встречаются и такие, которые так и не "отцветают", т.е. период цветения у них не заканчивается, таких конечно, отбраковывают - официально, не официально - просто красят:mad:

Krass
07.04.2009, 08:36
Да ладно Вам.
Вон слово "сука" вообще имеет дополнительную смысловую нагрузку (причем белее употребляемую чем основную), как ругательство. Так что ж, мне теперь говорить , что у меня кобель и собако-девочка:D


Против "сук" ничего против не имею. Тем более, что именно "собачники" нос морщат от этого традиционного термина и именно они ввели понятия "мальчик", "девочка". У меня от них "шерсть дыбом встает".:)

Krass
07.04.2009, 12:08
И все же давайте вернемся к этологической тематике.:) Сделав выражения "собачник", "мальчик -девочка", крайне часто употребляемыми, их носители тем самым "задавили" все традиции , как русского языка, так и племенного разведения. т.е. , если не пользуешся их терминологией, то уже "чужой". Обычная внутривидовая борьба, поскольку за терминологией стоит мировозрение.
Термин "собачник" традционно использовался в дореволюционной России по отношению к ловцам бродячих собак , т.е. к уничтожителям. Это из Гиляровского. Там же , кстати, по аналогии, он говорит о терминах "пожарник" и "пожарный". Один погорелец, а другой борец с огнем. Первый термин для пожарных унизителен.
Так стоит ли, относясь серъезно к собакам (лично я ценю в них больше психику, чем экстерьер), идти на поводу у дилетантов, людей далеких от понимания собак ( я уже не говорю о правилах разведения), чьими приоритетами являются личные амбиции и материальная выгода?
Нет мира во внутренневидовой борьбе.:)

Сурепка
07.04.2009, 12:14
Среди всех моих знакомых вы - второй, кто читал Гиляровского.

Krass
07.04.2009, 12:22
Среди всех моих знакомых вы - второй, кто читал Гиляровского.
Значит нас уже трое с Вами вместе.:) И дело наше не безнадежно:)

Сурепка
07.04.2009, 12:25
Безнадежно.:( Трое - это слишком мало.

doglist
02.03.2010, 16:18
Попробую поднять темку. Навеяло разговорами о примативности у людей:)

Я, честно говоря, влюбилась в этот термин (в суть термина):D
Он мне помог разобраться в двух кобелях, которых я наблюдала на протяжении лет 6-ти. Одного у себя дома постоянно, другого регулярно на выставках. Два доминанта. Адназначна! Интересно было наблюдать за ними на выставках, когда они сидят (лежат) через проход напротив друг друга. Первые минут пятнадцать - стрельба глазами... молча... Потом оба успокаиваются (судя по всему, победивших нет, зато есть пространство между ними, через которое можно друг друга терпеть). А потом начинается буквально уничтожение взглядами (согласованно!) всех, проходящих по проходу, соответственно между ними, кобелей. Надо сказать, очень действенно:D Некоторые после этого прохода сквозь строй в ринг выползали с хвостом между ног.
А вот теперь разницы, которые я раньше приписывала воспитанию.
1. Драки. Наш начинает драку, как только на него косо посмотрят, и дерется всерьез. Второй - только после того, как на него бросятся, и отпускает противника легко.
2. Суки (вязки). Наш суетится вокруг суки, разыгрывает, "уговаривает" ее, пока своего не добьется. Второй, если сука сопротивляется, а хозяева не против, просто молча отлавливает ее, прижимает к земле, ждет, пока она под ним затихнет, и вяжет спокойно.
Темпераменты у кобелей при этом примерно одинаковые. Управляемость тоже.

Муж безо всякой склонности к этологическим изысканиям характеризовал нашего коротко "В голове вместо мозгов - яйца":D