PDA

Просмотр полной версии : горячая пища и пищеварение


amoke
14.11.2008, 19:48
Извиняюсь, что пишу здесь - новую тему не могу почему-то начать. У меня мысли по поводу пищеварительной системы человека и животных. Вот есть распространенное мнение, что в дневном рационе обязательно должна присутствовать горячая пища (например мясной бульон), иначе возрастает риск заработать гастрит. Однако во время эволюции никакой горячей пищи наши предки не ели, и если взять например собак, то им вообще горячее противопоказано. Получается, что мы наоборот - портим свои желудки горячими супами, чаем и кофе?

Krass
15.11.2008, 10:50
Получается, что мы наоборот - портим свои желудки горячими супами, чаем и кофе?
Лично я так и считаю- чисто по восприятию желудка:) . Правда, чтобы это понять, надо было "успешно" подавить все его сопротивление вредным воздействиям того питания, которое , увы, традиционно ли, по недомыслию ли, или по другим причинам , приходилось использовать для утоления чувства голода в повседневной жизни.:)
Может ли современный человек вернуться к здоровому питанию и отвергнуть все те изощрения человеческой цивилизации, которые принято гордо именовать кулинарией? Очень проблематично... Хотя отдельные люди могут, имея соответвующие финансовые возможности, понимание и силу воли.

Юрич
19.11.2008, 16:19
Может дело в том, насколько горячими? Если у них температура около 40 С, это как раз хорошо.
Да и откуда на далекой прародине (тропики) холодная пища??

amoke
20.11.2008, 14:51
40 - это теплая пища - практически температура тела, под горячим я подразумевал 70 и выше. И прародина наша - это не только тропики - в пещерах люди тоже жили, когда на улице и минус мог быть.

Sonta
10.01.2009, 22:52
смысл термоподготовки не в том, чтобы кушать горячее, а в том, чтобы облегчить работу желудка, предварительно обработав трудноперевариваемую еду. можно теплом (варить), можно заморозить-разморозить (эффект тот же, но не применяется, поскольку непрактично), можно ферментировать (маринад тяжелого мяса на шашлыки).

Мне кажется реалии таковы ,что если ждать пока остынет ничего не достанется:)
В общественных классах в которых люди не испытывают недостатка в еде традиции есть горячим отсутствуют
даже глинтвайн -традиция простанородия

Alex
07.03.2009, 10:24
Вот есть распространенное мнение, что в дневном рационе обязательно должна присутствовать горячая пища (например мясной бульон), иначе возрастает риск заработать гастрит.

Ну, может быть Helicobacter pylori от горячего дохнут ? Предрассудков много, и не все они неверные.

Steen
21.07.2010, 16:58
как вариант: куда дон Педро вешает брюки, приходя с работы домой, если на спинку стула ему социальный статус уже не позволяет повесить? Бросает на пол в ванной.
По этой логике понятно, почему российский "гламур" изволят кушать отруби?

Krass
21.07.2010, 19:01
Ну, может быть Helicobacter pylori от горячего дохнут ?
Если бы... она (бацила проклятая) и в водке выживает. И вопрос -кто из нас высшее существо?

Olex
21.07.2010, 19:42
А после чтения на ночь большого количества Докинза уже начинает казаться, что горячая пища - это расширенный фенотипический эффект генотипа желудочной флоры, добившейся у человека подогрева пищи себе на потребу и наказывающей его гастритом за холодную еду…:)

Krass
21.07.2010, 19:57
А после чтения на ночь большого количества Докинза уже начинает казаться, что горячая пища - это расширенный фенотипический эффект генотипа желудочной флоры, добившейся у человека подогрева пищи себе на потребу и наказывающей его гастритом за холодную еду…:)
Так если бы только за холодную еду, так еще и меню диктует и регулярности приема пищи требует!:)

Sonta
21.07.2010, 20:49
в экологии нет главных ...все проявления продукт коэволюциии
человеческий геном,геном бактерий,мем рецепта ...а так же измененные геномы селекционных вариантов животных и растений входящих в состав пищи....игра и конкуренция репликаторов

Mogendovid
10.09.2010, 09:34
а если пищу просто размачивать в воде комнатной температуры (например зерно)? насколько эффективна такая обработка?

откуда такой вопрос - зашел разговор о том почему первые земледельцы использовали такой трудоемкий процесс приготовления пищи как печение лепешек, которые делаются из муки, которая делается из зерна, вместо того чтобы есть кашу (вареные зерна). я сделал предположение о том что просто негде было эту кашу варить - земледелие на несколько тысячелетий опережает глиноделие и обработку металлов, так что просто для варки не было подходящей посуды. мой собеседник возразил в том духе что люди могли бы просто размачивать зерно в бурдюках.

Sonta
10.09.2010, 17:59
а если пищу просто размачивать в воде комнатной температуры (например зерно)? насколько эффективна такая обработка?

откуда такой вопрос - зашел разговор о том почему первые земледельцы использовали такой трудоемкий процесс приготовления пищи как печение лепешек, которые делаются из муки, которая делается из зерна, вместо того чтобы есть кашу (вареные зерна). я сделал предположение о том что просто негде было эту кашу варить - земледелие на несколько тысячелетий опережает глиноделие и обработку металлов, так что просто для варки не было подходящей посуды. мой собеседник возразил в том духе что люди могли бы просто размачивать зерно в бурдюках.
хлеб храниться дольше чем каша