PDA

Просмотр полной версии : Почему любая масса людей, коллектив распадается на кланы?


Роман
17.03.2008, 02:34
http://www.nkgazeta.ru/printitem.php?newsid=729

Кстати, в Рассказово, всего в трех километрах от нашей "малолетки", отбывал свой срок Масляков, ведущий "КВН". За что-то его тогда прихватили.

Это круче, чем курс молодого бойца. Там на "малолетке" сидели мордва, чуваши, тамбовцы... Ребята простые. Не понравился им кто: подошли ночью и спящего разрезали - лезвием по горлу. Всё. "Малолетка" разделена на группировки - и все горой друг за друга.. Если приходилось кого-то выкупать из ШИЗО, опер ставил условие: "Триста ножей". А где их взять, если их всего сто?! За ночь еще двести точили специально... и утром отдавали триста.

Интересно, любой коллектив, или не коллектив, а собранные в одном месте люди распадаются на кланы. Или по расовому, или по национальному признаку, по религиозному, или если они одной нации - то по социальным слоям. Даже если взять полностью похожих во всем - все равно разобьются на кланы и начнут соперничать...
Как это научно объяснить? Есть ли четкая теория на этот счет, позволяющая математически моделировать количество участников в кланах, выявлены ли какие либо взаимозависимости, можно ли смоделировать на компьютере?

Роман
17.03.2008, 20:11
То есть количество кланов образующихся в к примеру в совершенно однородном (по нации, социальному положению, интересам и т.д.) коллективе определяется количеством субдоминантов?

Krass
17.03.2008, 20:21
То есть количество кланов образующихся к примеру в совершенно однородном (по нации, социальному положению, интересам и т.д.) коллективе определяется количеством субдоминантов?

Наверное не совсем так. Термин клан подразумевает, что это все же достаточно большая группа, а то получается, что при наличии уже двух человек, один из которых субдоминанат по отношению к другому, образуется клан. Речь скорее всего идет об иерархии в клане, а не об образовании кланов на каждом уровне.