PDA

Просмотр полной версии : депрессия


Alexander B.
18.02.2007, 16:14
Депрессия, и просто плохое настроение –расскажите пожалуйста имеют ли эти явления эволюционные корни. Или это просто ошибка психики человека?

Почему многим людям нравится депрессивная музыка ? Нагоняющая тоску.

Alexander B.
06.03.2007, 02:04
Hellboy как вседа, цитаты и ссылки....... причем не на тему.


Хотел спросить не возникло ли у кого-нибудь схожее с моим мнение, что депрессия является механизмом эволюии, возникшим как плюс.

Как например лень у Львов охотиться в особо жаркие дни.

Alexander B.
23.11.2007, 16:31
И все-таки несмотря на все насмешки, кажется мне, что депрессия это не только болезнь.


Возможно, депрессия возникает в условиях локально благополучной жизни, однако неблагополучной в стратегическом масштабе.

Например вы уже развитая личность, есть друзья, на работе всё хорошо, неплохо зарабатываете, можете неплохо закусить, выпить, развлечься. Можете каждый день найти себе положительных эмоций, чем и занимаетесь каждый день. Но нет у вас ни семьи ни детей, и тогда настигает вас стратегическая отрицательная эмоция – депрессия. Заставляющая…

Много чего заставляющая… :cool:

Krass
23.11.2007, 23:01
И все-таки несмотря на все насмешки, кажется мне, что депрессия это не только болезнь


Вынужден внести ясность.
Надо все же разделять -обиходное понятие депрессии (плохое настроение, хандра и т.п.) не имеющее ничего общего с медицинским названием тяжелейшего заболевания и суть этого заболевания его причинность ( до н.в. неизвестную), методы лечения ( очень условно можно назвать лечением медикоментозное "отключение" человека от адекватного восприятия о кружающей ситуации, точнее просто погружение в сон или состояние сомнабулы).
Если речь идет просто о настроении, то мотивации для его изменчивости может быть сколь угодно. В случае же болезни, то вряд ли можно говорить о каком -то этологическом подходе в ее понимании, хотя бы потому, что этология не изучает поведение больных животных или с патологичекими отклонениями.
Если интересно более подробно о болезни - депрессия, то могу вкратце пересказть то, что воспринял из бесед с сотрудниками Центра психического здоровья в Москве , который возглавляет академик Смулевич, и с доктором мед.наук врачом - психоневрологом Р.С. Мегдятовым. Но это вообще то не по тематике форума, к этологии не имеет никакого отношения.

Krass
24.11.2007, 10:47
По сути Sher точно указал один из признаков внутреннего состояния человека, сопутствующего депрессии-"депрессивный человек резко занижает самомнение о себе, он не только сомневается в достижении целевых уровней, но и отказывается от ряда целей наперед", только это признак начинающейся болезни, а в крайней ее форме -это суицид. Не надо считать , что указанные Sher признаки -это всегда начало болезни , это могут быть и просто индивидуальные особенности, с которыми можно прожить всю жизнь, но в любом случае такой человек имеет больший риск заболевания депрессией.

Алексей Вязовский
24.11.2007, 11:39
Где-то читал, не помню где, что депрессию можно описать в терминах адаптации. Мол, существуют определенные средовые условия, которые в определенной ситации "предписывают" особи резко снизить дневную активность, сократить потребление пищи, социальное взаимодействие и начать экономить энергию. В частности, зимняя депрессия, связанная с сокращением светлого времени дня базируется на перестройке метаболизма мозга, а именно усиленной выработке мелатонина - гормона, подготавливающего мозг ко сну. А поскольку мелатонин синтезируется из серотонина ("наркотика" счастья), то содержание последнего в мозгу падает. Соответственно, падает и субъективное ощущение счастья, удовлетворенности.

Krass
24.11.2007, 18:34
Где-то читал, не помню где, что депрессию можно описать в терминах адаптации.

Скорее всего речь шла о последствиях переутомления - имеется ввиду длительное, хроническое, а не разовое или периодическое, т.е. о снижении адекватности реакции на внешние раздражители. Тогда пожалуй можно говорить и о защитной функции ( ведь сон это тоже "отключение" от внешнего мира:) ). Но здесь все же надо говорить пожалуй об аппатии, в то время, как депрессия очень опасна (поэтому при первых признаках характерных для депрессии, выявленных врачом, больного и кладут в больницу) своим финалом -суицидом. Какая уж тут адаптация...

Alex
28.02.2009, 15:54
Согласитесь, хорошо и правильно развитое мышление может противостоять развитию этих заболеваний.

Спорное утверждение. По крайней мере, экспериментальных фактов, это доказывающих, нет.

Alex
01.03.2009, 12:02
"Экспериментальным фактом" для Вас в Вашей жизнедеятельности являетесь Вы сами.

Извините, но одиночное наблюдение ни в коей мере не может быть экспериментальным фактом. В некоторых модельных ситуациях оно может служить опровержением какого-то утверждения, но доказательством не является, даже при наличии пространных рассуждений.

Krass
01.03.2009, 18:30
Согласитесь, хорошо и правильно развитое мышление может противостоять развитию этих заболеваний.

Не соглашусь категорически. Это все равно, что преодолевать онкологию закаливанием.
Статистика показывает , что депрессии как раз подвержены люди с высоким уровнем ителлекта (т.е. "правильно развитым мышлением), и их восприятие реальности , жестокости и несправедливости , оказывается непосильным для их понимания . Люди с "низким уровнем мышления" испытывают меньше стрессов, они более устойчивы к заболеванию депрессией.
Медицина пока ничего противопоставить депрессии не может, кроме как временного купирования заболевания, т.е. торможение реакций путем использования сильных доз медикаментов. Депрессия носит часто циклический характер. Это заболевание даже в России служит основанием для получения инвалидности. Какое уж тут справиться с болезнью "силой характера", самовнушением.
-----------
Деперссия по мнению ряда специалистов, носит и наследственный характер.

Krass
02.03.2009, 08:42
Вы, наверное, уже знаете как упредить или вылечить простуду, зубную боль, ранения мышечных тканей, но еще не знаете как избавиться от погодной зависимости, как уберечься от воздействий внешней среды на Вашу психику, может быть, не знаете как исправить нарушение зрения и много кое-чего другого. Все это факты того, что мы не знаем что такое развитое мышление, тем более правильно развитое. Здесь и предлагается не только наблюдать и пытаться понять причины поведения, но и пытаться сформулировать для чего этология и каким поведение должно быть.
Как ни странно, на эту тему есть материалы на форумах КПРФ. Думаю, сегодня это насущно. Спасибо.

Те заболевания, о которых Вы говорите не являются в ряду причин депрессии (наследственность -тдельный вопрос) определяющими. Депрессивное состояние , в подавляющем большинтсве случаев вызвано социальными условиями, т.е. результат внутригруппового общения.
Что касается материалов на форумах КПРФ. Если не затруднит, дайте пожалйста ссылки. Мне интересно, поскольку уже не первый год пытаюсь направить в русло этологического понимания ситуации в социуме на форме РДП "Яблоко". Результат близок к нулевому. Не воспринимают. Все идет на эмоциях и последние порождают фантазии и иллюзии .
А каких только материалов ни помещал! И почти в каждой теме высказывался. Не воспринимают, ни иерархии, ни ранговой борьбы.
Наверное обучать надо с детства, как то, что Земля не тарелка на трех китах, тогда эффект будет.:)

Alex
02.03.2009, 10:38
Результат близок к нулевому. Не воспринимают. Все идет на эмоциях и последние порождают фантазии и иллюзии .
Не воспринимают, ни иерархии, ни ранговой борьбы.

Потому и не понимают, что всецело ей заняты. Все логично.

Krass
02.03.2009, 11:16
Потому и не понимают, что всецело ей заняты. Все логично.

Полностью согласен.
Но ведь еще и отрицают, когда им объясняешь суть их поведения.:)

Dismal
05.03.2009, 18:05
Кто-то сказал, что депрессия-это гнев без энтузиазма. И по-моему, сказал очень удачно. Особенно глубоко фраза понимается людьми, знакомыми с этологией.

serg
06.03.2009, 12:52
Хотя со стороны биохимии это разные вещи: депрессия - недостаток серотонина, гнев - избыток норадреналина.