PDA

Просмотр полной версии : сущность власти


Андрей
23.01.2007, 16:25
В разговоре как то один товарищ употребил такой термин - "гнилая сущность власти". Хотелось бы узнать точки зрения. Лично я пытаюсь выбрать один из 2-х вариантов:
1. Да действительно, есть такая сущность. И человек, волей случая, получивший власть, попадает под влияние этой сущности.
2. Не существует такой сущности. Просто к власти изначально стремятся люди "с гнильцой". Другие просто не стремятся.

Разница, думаю понятна. В первом случае - все люди хорошие, когда они не обладают властью, а доступна им только возможность быть недовольными, пока они не во власти, и довольными, когда они во власти. Во втором случае - можно надеяться, что сама по себе ситуация, когда у человека есть власть, не влияет на хорошего человека - выберем хорошего и будет нам хорошо.

Андрей
24.01.2007, 12:22
"хороший" человек неамбициозен. а неамбициозный человек власти не хочет, он не продвигается по иерархии.

:mad:

Игорь, я с тобой, как всегда, почти во всем согласен. :)
Но все таки, какой вариант более правильный - 1 или 2. Или может быть оба правильные. Т.е. к власти, в основном, стремятся "плохие" люди. Но если туда случайно занесло "хорошего" - он, как говорится, попал, т.е. обречен стать "плохим". Если так, то вот она, основа для зарождения цинизма. Человек, который понял или почувствовал данную закономерность выбирает либо бездействие, либо содействие.

Мы ведь в основном опираемся на нашу реальность. Но есть же страны, где власть, т.е. люди имеющие власть - выполняют реальную работу. Скажем в Швеции просто поражаешься, насколько все для людей. Поневоле начинаешь думать, что люди все таки разные.

Андрей
24.01.2007, 14:03
Я знаю хороший способ решения этой проблемы - нужно создать генно-модифицированных женщин (красивых и сексуальных) - таких чтобы возбуждались только с низкоранговыми AND низкопримативными. И черная ложа Ззздохнет, от зависти. :p

Ну ты гений :)
А ты думал, какая еще мотивация движет генными инженерами. Они же ведь низкоранговые и низкопримативные (я так думаю!) - вот и трудятся на благо себя.

Хотя, с другой стороны можно ведь создать генно-модифицированных мужчин - таких чтобы возбуждались от некрасивых и несексуальных женщин.
:)

Андрей
24.01.2007, 17:15
Это неравноценно.

Но это пока неравноценно. Пока ты воспринимаешь красивых как объект для сексуального желания, а потом будешь воспринимать так же некрасивых. Кроме этого красивых мало, а некрасивых много, так что красивых на всех низкоранговых все равно не хватит. В итоге низкоранговые начнут конкурировать между собой. Лучше как в анекдоте: женщина будущего - метрового роста, без зубов и с плоской головой. :)

Так что либо генетика, либо партизанская подпольная деятельность подрывного характера - взорвем (в переносном виртуально-информационном смысле...) полумартышек к чертовой бабушке!

Но если вернуться к теме топика, и сущность власти действительно такова - то ничего не изменится - не важно будет ли это человек, изначально, низкопримативным и низкоранговым.

Андрей
24.01.2007, 18:08
Андрей, возвращаясь к вопросу первый или второй вариант: а ведь по сути безразлично. потому как, "не можешь -- научим, не хочешь заставим".

Тогда видимо все таки первый, т.к. он все таки отрицает второй - нельзя же априори обвинять человека в его изначальной "гнилости", презумпция невиновности, однако :)

есть много людей, которым не нравится быть начальниками. я это точно знаю, потому что сам такой и много раз обсуждал с другими подобными.

Согласен, только вот не могу понять почему так происходит. У меня тоже имеется личный опыт в этом плане. Причем никогда не мог понять, почему меня пытаются заставить руководить или командовать людьми. Но в итоге сейчас являюсь руководителем среднего звена, и могу подписаться подо всем что ты говоришь. А руководителем стал по простой причине - выбор альтернатив не безграничен: либо ты руководишь, либо тобой :) Может быть Хеллбой не в курсе, но среди подчиненных тоже хватает высокопримативных и стремящихся занять высоких ранг. Поэтому низкопримативность начальника восприниматся ими как слабость и вызывает желание этим воспользоваться.

то есть шведы нам не антиподы, но находятся где-то на другом конце шкалы.

Ну да, ну да, обезьяны это тоже гоминиды, только на другом конце шкалы :)

На сайте есть интересная статья про оленей. Так вот там выделяется два типа вожаков, типа вожаки-вожаки и вожаки-руководители. Я у людей выделяю 3 типа: начальники, руководители и управленцы. Начальники - это те кому нравится сам процесс: покомандывать, поприказывать (типа "ешь глазами начальство"). Руководители - те кому нравится процес руководства людьми: знание психологии, умение манипулировать (типа "разделяй и властвуй"). Управленцы - те кто управляет процессом (например производственным): критерии - эффективность процесса. Упрощенная схема, но суть, думаю понятна.

Андрей
24.01.2007, 19:37
еще могу сказать, что я давно не слушаю, что дословно говорят сотрудники. я стараюсь понять, чего они хотят добиться своим посланием
.....
вот и верь после этого, что речь -- это эффективный способ обмена информацией

А я кроме этого понял наконец то что означает фраза "слушать и не слышать" и откуда появились мифы про зомби
:)

Потребитель
24.01.2007, 20:46
Случайно к вам зашел, а тут такие страшные темы обсуждают, хотя и по-бытовому. В понятиях ностальгических времен.
Сегодня порядочному человеку, любящему и способному руководить, путь во власть заказан. Созданы и окостенели вертикальные структуры, где досконально расписано, сколько какая должность стоит и кому сколько "заносить" потом. Обязательное условие, естественно, - участвовать в дерибане бюджетных средств, в системе взяток и поборов. Не только чиновники замшелые, но и преподаватели, научные работники в этом завязли. Выживают с кафедр не только претендентов на заведование, но и простых доцентов - честных членов комиссий. Чтоб не заложили.

Андрей
25.01.2007, 15:57
Случайно к вам зашел, а тут такие страшные темы обсуждают

Лучше скажи, ты за кого - за красных или за белых?

Что правит этим миром? Философский вопрос. Матом попрошу не выражаться.

Вот в этом как раз твоя принципиальная ошибка. Миром ничто не правит. Мир правит всем.

Потребитель
25.01.2007, 16:24
Лучше скажи, ты за кого - за красных или за белых?


Мы пскобские, мы пскобские...

Андрей
26.01.2007, 12:28
А почём у вас ник мужской?

Ты, братец Хеллбой, не джентельмен...
:)